Наследственные права на квартиру - нужно ли согласие отца при дарении доли матери?
У моих пожилых родителей в собственности находится квартира в равных долях, по 1/2 на каждого. Они в браке и квартира приобретена в браке. Мама хочет свою 1/2 долю мне подарить через договор дарения Нужно ли будет согласие отца?
Игорь, по этому вопросу у юристов существует две противоположные точки зрения. Даже у судей. Одни считают, что каждая половина - личная собственность каждого супруга и потому согласие второго не требуется. Вторые считают, что каждая из долей все равно является совместно нажитым имуществом и согласие второго супруга обязательно.
Я придерживаюсь первой точки зрения. Но если Ваш вопрос решать будут юристы, в т.ч. судьи, придерживающиеся второй точки зрения, то можете потерять немало времени, пока докажете им свою правоту.
Потому для экономии Вашего времени рекомендую оформить нотариальное согласие отца на дарение. Может, это лишнее. Но тут лучше перестраховаться.
Если доля каждого родителя уже выделена и квартира не находится в совместной собственности, то разрешения не требуется.