Могут ли мои родители оформить договор дарения на меня без разрешения органов опеки
Могут ли мои родители оформить договор дарения на меня без разрешения органов опеки, если право собственности на квартиру принадлежит мне, моим родителям и моей несовершеннолетней дочери в равных долях? Спасибо.
Ирина. При живой матери дед и бабка ребенка не являются его представителями (если только они не назначены опекунами). Законный представитель вашего ребенка-это вы. Следовательно и сделки с имуществом, принадлежащим ребенку, можете осуществлять только вы. В вашем случае у вас это не получится, поскольку вы не можете, являясь законным представителем ребенка, совершать за него сделки с его имуществом в своих интересах. В любом случае-дарение, это отчуждение имущества. Следовательно согласие органа опеки необходимо.