Инвалиду 2-й группы отказали в оформлении постоянной регистрации в райцентре - законное ли это решение?
Ситуация такая: Инвалид 2-й группы постоянно зарегистрирован у своей бабушки в селе, сейчас он женился и переехал к жене в райцентр (того же района). Пошол в паспотный стол чтобы оформить временную регистрацию в доме у жены (прописывать мужа постоянно она не желает), регистрация необходима ему чтобы получать компенсацию по ЖКУ как инвалиду. В паспортном столе его попросили принести домовую книгу бабушки и сняли его с регистрационного учета и в книге и в паспорте поставили штамп о снятии с учета. Ему на руки выдали только справку о временной регистрации на 1 год у жены. Все это мотивировали тем, что нельзя иметь временную и постоянную прописку в одном районе. Законно ли это? Ведь когда срок временной регистрации закончиться (и собственница не пожелает его зарегистрировать вновь) инвалид останется без регистрации.
Нормы права.
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.