Возможные действия с моей долей дома после раздела и варианты, если бывший супруг откажется выкупить ее
Если не хочет купить вашу долю, вы можете её продать любому другому покупателю.
необязательно но частном доме можно, но нужен отдельный вход и соглашение о порядке пользования, который при не достижения может установить суд.
"мне выделят долю... я хочу сразу предложить бывшему супругу мне выплатить за нее.. а если он откажется? " ---- это его право, в этой ситуации вы можете продать свою долю при условии соблюдения правила преимущественной покупки.
Как вариант -назначить строительную экспертизу и разделить дом архитектурно
Диана, если реально можно выделить в натуре свою долю - выделяйте. Вам необходимо поделить и земельный участок. В дальнейшем сможете продать. Рекомендую поставить вопрос о прекращении долевой собственности. В суде заявите о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Примерные вопросы:
1.Какова рыночная стоимость домовладения?
2.Каковы варианты раздела домовладения и земельного участка согласно идеальным долям или по долям, близким к идеальным?
3.Каковы отклонения от идеальных долей по площади и по стоимости?
4.Какова стоимость переоборудования, связанного с вариантами раздела?