Уфа, 11.08.2016, 06:49

Недобросовестное распоряжение пособия детей опекуном - возможности для изменений и пути обжалования

Вопрос №11197169 из г. Уфа
опубликован 11.08.2016, 06:49
Опеку над четверыми детьми (3 брата и сестра) осуществляет 1 опекун. Однако, получаемые ею пособия, она тратит на погашение кредитов. В ООиП предоставляет для финансовой отчетности "липовые" товарные чеки (часть пособий тратит на покупку одежды для своей 14-летней дочери, а там кто будет разбираться на нужды какого ребенка потрачены деньги). Дети летом работали, так она дошла до наглости заявив, что раз они не отдают ей ЗП, то пусть на подготовку к школе (канц. Товары, портфель) тратят свои заработанные деньги. Девочка поступила в этом году в колледж в другой город. Может ли она обратиться в ООиП с просьбой, чтобы ей разрешили самостоятельно распоряжаться своим пособием (ей 16 лет)? Куда подавать жалобу на действия опекунов? Может ли это сделать родной старший брат детей (он проживает в другом городе, но в курсе проблемы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родной старший брат конечно может написать такую жалобу Ее следует подать в прокуратуру

11.08.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

---Здравствуйте, а из опеки дольше чем 16 лет. больше выплат и не будет. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хотелось бы поподробнее насчет девочки? Куда и ссылаясь на какой законодательный акт обращаться по поводу пособия? Ей в ноябре исполнится 17 лет. Пособие на содержание подопечной ей начисляют (5250 руб.), также как и опекун получает ежемесячное вознаграждение приемному родителю (6460 руб). Однако, деньги тратятся по большей части на удовлетворение своих нужд. Если, например, довезли на авто куда-то подопечного, то деньги за бензин "сдирают" с ребенка (это, якобы, на его нужды истрачены средства). Поэтому и спрашиваю, как сделать так, чтобы пособие на содержание ребенок мог снимать самостоятельно (отчитываться тоже будет она сама)? До какого возраста будет выплачиваться это пособие?

11.08.2016, 07:14

---Здравствуйте, признавайте его эмансипированным через суд. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 07:15

Если опекун недобросовестно относится к выполнению своих обязанностей - пишите жалобу в орган опеки

11.08.2016, 07:16