Проблемы при получении пособий и документов из-за несоответствия данных о детях и разводе

Вопрос №11198031 из г. Москва
опубликован 11.08.2016, 10:08
Женщина, находящаяся на 9 м месяце беременности подала на развод. Совместных детей с мужем на момент подачи заявления (кроме беременности) не было. Далее женщина родила ребенка, и получает свидетельство о расторжении брака, где указано. Что общих детей нет и свидетельство о рождении ребенка, где отцом указан её бывший муж. Данные документы выданы без нарушений? Могут ли возникнуть проблемы при обращении за пособиями и т.д. с документами, в которых указана противоположная информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений нет.В свидетельстве о регистрации расторжения брака не указывается информация о детях. В качестве отца ребёнка должен быть записан бывший муж.

11.08.2016, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Никаких проблем возникнуть не должно..

11.08.2016, 10:09

В полученном свидетельстве о расторжении брака указано, что совместных детей нет.

В полученном свидетельстве о рождении отцом указан бывший муж.

11.08.2016, 10:34

Ответ Ахмедова - не верный. Никто не внесет никаких изменений. Поскольку все записи внесены в соответствии с имеющимися на тот момент данными. Свидетельство о расторжении брака выдано на основании решения о расторжении брака. И на тот момент никаких совместных детей не было. Сама же фраза "Если он отец, то он и должен быть указан. " - не имеет юридического обоснования. Тогда как для подобных ситуаций юридическое обоснование имеется.

Согласно Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден в течении 300 дней с момента его расторжения - то отцом ребенка признается бывший супруг. На этом основании и внесли его в свидетельство о рождении ребенка.

11.08.2016, 10:56

Просто получается, 2 документа, выданные с разницей в 4 дня, в которых информация указана противоположная. У гражданина одновременно и есть ребенок (записан в св-ве о рождении) и нет ребенка (указано в св-ве о разводе - нет совместных детей). Просто это является обычной практикой - внесение таких противоречивых записей? Внести изменение в св-во о разводе производится на основании заявления?

11.08.2016, 10:47

Да, необходимо будет написать заявление.. это может просто быть ошибкой..

11.08.2016, 10:49

Здравствуйте. Ни один из юристов не дал Вам ссылку на ст. 48 Семейного кодекса РФ, в которой говорится, что ребенок, рожденный в течении 300 дней с момента расторжения брака, считается ребенком бывшего мужа. На момент расторжения брака общих детей не было. Но ребенок родился в течении тех самых 300 дней. Поэтому, он ребенок, имеющий отца, а женщина - не является одинокой матерью.

То есть, никаких проблем нет сейчас и не будет их в будущем. Все заинтересованные (при назначении пособий) лица знают об этом.

Но на алименты Вам надо подавать. Иначе, потом это может стать причиной отказа в назначении пособий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.08.2016, 10:52

Здравствуйте, Марина!

Если свидетельство о расторжении брака выдано по основаниям до рождения ребенка, то все правильно! На тот момент совместных детей и не было.

11.08.2016, 11:00

Юридические услуги в Москва