Отсутствие предложения нижестоящих вакансий при сокращении единицы зам. директора вызывает вопросы о законности этого действия
При сокращении единицы зам. директора работодатель не предложил 9 нижестоящих и нижеоплачиваемых вакансий из-за отсутствия у руководителя необходимого образования и опыта работы по рабочим вакансиям, включая вакансию гардеробщика. Неужели сейчас это стало законным?
Здравствуйте!
Законным это не стало.
Просто работодатель не исполняет закон.
Здравствуйте. Таким образом нарушили правила сокращения. У вас есть возможность оспорить сокращение. Обращайтесь в суд.
Не сейчас, не раньше это не было законным. Предлагаются все вакансии, соответствующие квалификации и уровню образования. По крайней мере, вакансия гардеробщика явно соответствуют
квалификации, имеющейся у зам.директора.
Я думаю что нет. Но это на сновании Ваших же предположений. А так надо изучать документы. В любом случае попробуйте восстановиться через Суд. У меня в практики многих восстановили.
Должны были предложит все вакансии, включая вакансию гардеробщика.
ч.3 ст.81ткрф.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
А на гардеробщика нужно образование?
нет это не законно.
Тверской районный Суд, затем Московский городской Суд признали законным факт, что ответчик (ФГУК) не предложил истцу (зам. директора) нижестоящие и нижеоплачиваемые вакансии, в том числе рабочие, из-за отсутствия специального образования и опыта работы по вакансиям. В ТК такого нет, может Судам даны теперь безграничные полномочия?
Судя по ответчику, шансов нет.