Правомерность предложения главному бухгалтеру вакансии бухгалтера с рабочим местом в нашем районе при сокращении

Вопрос №13311509 из г. Белгород
опубликован 16.10.2017, 10:14
Здравствуйте, уважаемые юристы. Надеюсь на Вашу помощь. Мой вопрос "У нас проводят сокращение 3 чел.: 1 – глав. Бухгалтер и 2 – бухгалтера. Вакансии в должности «бухгалтера»предложили тоже три, только в другом районе. Но одна из вакансий с рабочим местом в нашем районе и ее предложили только глав. Бух. Правомерны ли действия руководителя в том, что эта вакансия «бухгалтера» с рабочим местом в нашем районе была предложена только гл.бух. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote]ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При сокращении штата действия работодателя правомерны при соблюдении права преимущественного оставления на работе[/quote]

16.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в данном случае работодателем не допущено каких-либо нарушений

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае необходимо опираться на Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

16.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Айрат. Кратко. Можно подумать, что я в этом вопросе опираюсь на ст. по найму жилого помещения. Извините, не компетентно.

17.10.2017, 08:21

Добрый день, уважаемая Татьяна

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 08:31

Здравствуйте! Вы сами прочитайте, что вы написали.

в этом вопросе опираюсь на ст. по найму жилого помещения.
Вы робот? Бесплатный сыр вы знаете где находится.

17.10.2017, 08:58