LSN Messenger
Москва, 11.08.2016, 14:50

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где его бывшая жена моего мужа постоянно проживает?

Вопрос №11200001 из г. Москва
опубликован 11.08.2016, 14:50
Выписываем из квартиры бывшую жену моего мужа. Они 9 лет в разводе. Бывшая супруга состоит в браке и в новой семье имеет ребенка. А также постоянно проживает по месту жительства мужа. Выписываться она добровольно не хочет, но, полагаю, этот вопрос мы решим. Вместе с ней у нас прописан несовершеннолетний ребенок (13 лет). Всего в квартире прописано 4 человека - мама мужа, инвалид 2 группы (ей нужно 18 м 2), её сын, бывшая жена и ребёнок. Квартира 2 х-комнатная (18 м 2 + 12 м 2). Сын с нами не живёт, приходит иногда по воскресеньям. Есть ли у нас шанс выписать несовершеннолетнего ребёнка? У его мамы есть ещё квартира 80 м 2 (она её купила будучи ещё в браке с моим мужем). Женщина, мягко говоря, зубастая. За ребёнком не следит. Он к нам всегда приходит в рваной и грязной одежде. Более того, отдала его в интернат. Может, последние строки и лишние. Простите, если сумбурно изложила. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, до недавнего времени снятие с рег. учета несовершеннолетнего было возможно в случае, если он никогда не вселялся и не проживал в квартире. Но последняя судебная практика Верховного суда РФ изменила подход к этой проблеме. Тем не менее, признание ребенка неприобретшим права пользования в судебном порядке - для Вас единственный выход. Иначе придется ждать до совершеннолетия.

11.08.2016, 15:04

Да есть шанс, если по суду его место жительства установленно с матерью

11.08.2016, 14:52

Здравствуйте! Если она не собственница квартиры, то ее можно снять с регистрации в судебном порядке. Ребенка в никуда с регистрации не снимут, но т.к. у матери есть своя жил.площадь, то шансы вполне реальны обязать ее зарегистрировать ребенка у себя

11.08.2016, 14:53

добрый день, несовершеннолетнего ребенка выписать по суду не получится, только после совершеннолетия, а вот маму при грамотном ведении дела вполне возможно, но понадобится большая доказательственная база, чтобы удовлетворить все требования Пленума и специалист, который знает как это сделать, удачи Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

11.08.2016, 18:56

Здравствуйте. Последние строки как раз не лишние, именно они меняют всю ситуацию. Если бы мальчик не вселялся в данную квартиру, а был просто в ней зарегистрирован, проживал с матерью в другом постоянном месте жительства- я бы Вам помогла в судебном деле. Но учитывая, что ребенок фактически лишен родительской опеки, то снять его с регистрационного учета не получится, суд на это не пойдет. Мать выписать можно. Кроме того, есть шанс разделить ее собственную квартиру, приобретенную в браке.

12.08.2016, 00:01

Большое спасибо за ответы. Посмотрите, пожалуйста, насколько грамотно составлен иск на выписку бывшей жены и, пожалуйста, подскажите, как грамотно вписать в иск - снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка. На какие законы опираться. Личных вещей бывшей супруги и ребёнка в квартире нет. Спального места для них тоже. При разводе суд постановил, что ребёнок живёт с матерью.

Благодарю за ответ.

Кунцевский районный суд г. Москвы

121351, г. Москва, ул. Ярцевская, д. 12, стр. 1

Истец:**

г. Москва, **

тел:

Ответчик: *

Зарег: г. Москва,**

Факт: ________________________________________

Тел:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании утратившим право пользования квартирой,

Снятии с регистрационного учёта и выселении

* является ответственным квартиросъемщиком квартиры по адресу: г. Москва, *. Совместно с ней зарегистрирован ее сын, ее несовершеннолетний внук, а также бывшая жена ее сына * - Ответчик по данному иску. Ответчик в квартире длительное время, а именно с 1 июня_2013 года_ не проживает по указанному адресу и в нарушение части 3 статьи 67, части 4 статьи 69 ЖК РФ Ответчик не исполнял свои обязанности нанимателя жилого помещения. При этом бремя по содержанию и текущему ремонту данного жилого помещения как добропорядочный гражданин исполняли Истец и её сын в полном объеме за всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг. Копии квитанций прилагаются.

С 09 октября 2007 года брак между сыном Истца и Ответчиком расторгнут решением мирового судьи участка № 195 Можайского района г. Москвы. Ответчица с состоит в браке и в новой семье имеет ребенка. Ответчица постоянно проживает по месту жительства мужа. Согласно статье 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Но Ответчик не исполнила эту обязанность.

Сведения о том, что Ответчик в квартире не проживает длительное время могут подтвердить 1.**_ (сын) и 2. _ (сноха).

Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 71, 83), предусматривает, что только временное отсутствие нанимателя или проживающих совместно с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Разрешая споры о признании бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Иск о признании нанимателя (бывшего члена семьи нанимателя) утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В этом же Постановлении Пленум Верховного Суда Российской Федерации отметил, что отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Само же намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Данной правовой нормой предусматривается право в т.ч. бывшего члена семьи на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Регистрация Ответчика в квартире существенным образом ограничивает наши права, поскольку мы не можем осуществить ее приватизацию, а также наносит нам материальный ущерб в связи с тем, что мы вынуждены оплачивать коммунальные платежи, начисляемые на зарегистрированного в квартире Ответчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 69, 71, ч. 3 ст. 83 ЖК, 91 ЖК РФ, ст. 677 ГК РФ, в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

ПРОСИМ СУД:

1) Вызвать в качестве свидетелей * и *

2) Запросить органы Росреестра о наличии в собственности в собственности жилых помещений на территории г. Москвы.

3) Признать * утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, **

4) Снять с регистрационного учета из квартиры по адресу: г. Москва,*

Приложение

Копии исковых заявлений по числу лиц участвующих в деле в 1 экз. на _1 чел.

Копии:

Квитанции об оплате квартиры.

Финансово –лицевой счет.

Выписка из домовой книги.

Свидетельство о расторжении брака.

Оригиналы документов будут представлены в предварительное судебное заседание.

_______________________/**./

11.08.2016, 18:44

Елена, анализ документов и дача по нему заключения уже на платной основе. Если устроит, то обращайтесь к любому юристу.

12.08.2016, 11:02

Анализ и составление документов - платная услуга, Елена.

Вы можете обратиться в личной переписке к любому юристу сайта.

12.08.2016, 11:04

И нужно ли к иску прилагать акт о не проживании данных лиц в квартире? Спасибо.

11.08.2016, 18:45

Правовой анализ документам -услуга платная

11.08.2016, 20:08

Добрый день, Акт обязательно приложите.

12.08.2016, 10:45

Акт можете составить с участием УК и соседей.

12.08.2016, 11:03