Уфа, 01.10.2010, 12:41

Переоформление совместного имущества на жену - правомерно ли это и что дальше?

Вопрос №1120012 из г. Уфа
опубликован 01.10.2010, 12:41
Разъясните мне пожалуйста ситуацию. У нас с мужем совместно нажитое имущество-дом. Первоначально он был оформлен на мужа. В силу разных обстоятельств недавно был переоформлен на меня. Сейчас у каждого из нас на руках имеется свидетельство о регистрации. Обсолютно одинаковые, разница только в дате выдачи. (у мужа раньше, у меня позже.) 1. Законно и правильно ли это? 2. И может ли мой муж без моего ведома продать, заложить, сдать, прописать кого-либо и т.д и т.п.? Если мои опасения беспочвенны, то зачем нужно сведетельство мужа? (возможно в налоговую?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно это вам и следовало указать в своем основном вопролсе , а не ограничиваться словом " переоформили".После вашего уточнения отвечаю, что муж не имеет никакого права на долю в доме.

01.10.2010, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

доброго времени суток! видимо мы зарегистрировали в УФРС переход права собственности на дом на вас и получили новое свидетельство. Действительно новое свидетельство. А старое просто осталось на руках, но не имеет юридическое силы. Старое свидетельство вместе с договором может понадобится для налоговой.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

01.10.2010, 12:46

Ваш муж не сможет продать, поменять или подарить дом, т.к. собственником являетесь Вы. Его свидетельство утратило юридическую силу. Данные о Вашем свидетельстве и о переходе к Вам права собственности зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

01.10.2010, 12:52

Добрый день Александра !

1. Свидетельство о праве собственности на недвижиоме имущество законно

только в одном экземпляре на конкретное физическое лицо или на конкретных

физических лиц (право совместной собственности).

И если у Вас имеется Свидетельство о праве на этот дом, как единственного

собственника этого недвижимого имущества с более поздней датой выдачи, то

значит у мужа Вашего уже недействительное Свидетельство о праве на указан-

ный дом.

2. Ну если Ваш муж смог сохранить Свидетельство о праве собственности на

этот дом, то предсказать его действия в отношении этого дома невозможно, но

в любом случае Вы сможете в судебном порядке признать их НЕДЕЙСТВИТЕЛЬ-

НЫМИ в данной ситуации.

Но Вы и сами без письменного согласия не имеете права распорядиться до-

мом этим, так как согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ для совершения

одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требую-

щей нотариального удостоверения и ( или ) регистрации в установленном зако-

ном порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие дру-

гого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной

сделки не было получено, в п р а в е требовать признания сделки недействи-

тельной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен

был узнать о совершении данной сделки.

Всего Вам доброго.

01.10.2010, 12:58

То, что имеет два сивдетельства не главное.Главное в другом-как вы ПЕРЕОФОРМИЛИ дом на себя.Не исключено, что муж при таком ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ сохраняет свом право на 1\2 доли в этом доме как совместно нажитое имущество.Тогда без его согласия вы ничего не сможете сделать с домом.Над этим вопросом, похоже, вы не задумывались

01.10.2010, 14:06

Александра, добрый вечер!

Вы в первоначальном вопросе не указали существенный момент, - подписанное нотариальное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поэтому Коллегам сложно было Вам отвечать.

С учетом уточнения: Можете не переживать, в данном случае этот дом - Ваше личное имущество, супруг не имеет прав на него.

Напоминаю на будущее. Свидетельств о праве собственности может быть несколько, так как они не возвращаются при отчуждении имущества. Единственные доказательством наличия права собственности на объект недвижимости является Выписка из Единого государственного реесстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

С уважением,

01.10.2010, 17:24

Уважаемая Александра, г.Уфа!

Во-первых, если переход права собственности на жилой дом произошёл на основании ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ(безвозмездная сделка), то в этом случае данный жилой дом не будет являться совместно нажитым имуществом.

Во-вторых, если перехода права собственности на жилой дом произошёл на основании ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, на основании совместно нажитых денежных средств и был зарегистрирован на вас, то в этом случае, данный жилой дом является совместно нажитым имуществом.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что только в зависимости от характера сделки, а не от подписанного соглашения будет зависеть дальнейшая судьба данного имущества.

По вопросы дальнейших консультаций по данному вопросу предлагаю обратиться

по тел. в Уфе 8 917 425 00 50.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.УФА 01 сентября 2010г

19:38 уф.вр. (17:38 моск.)

01.10.2010, 17:39

Александра, все нормально. Действительно новое свидетельство. Но более важным документом является Ваше соглашение. Соглашение - это правоустанавливающий документ. Регистрация Вашего права произошла именно на основании СОГЛАШЕНИЯ.

А свидетельство- документ правоподтверждающий. Без Соглашения- свидетельство просто бумажка.

Муж по своему свидетельству ничего не сможет уже сделать.

01.10.2010, 19:55

Т.к. правоустанавливающий документ соглашение о разделе общего имущества супругов, то квартира ваша.

По поводу продажи вам беспокоиться не стоит, через рег. ралату муж провести сделку не сможет, так как они уже внесли вас как единственного собственика в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество.

В налоговую рег.палата отправляет информацию, о том, что вы единственный собственик квартиры. Если волнуетесь, отксерьте свидетельство и соглашение и сходите сами.

Также копии документов отнесите в паспортный стол, там эту информацию могут получить только от вас. В таком случае без вашего заявления никто не сможет прописаться к вам в квартиру.

Все его действия по распоряжению квартирой на основании утратившего силу свидетельства будут незаконны, вы сможете их обжаловать в суд в течение 3-х лет с момента, когда узнаете об этом, либо в зависимости от обстоятельств написать заявление в милицию

23.10.2010, 13:27

Мы с мужем заключили Соглашение в котором говорится, что после его подписания этот дом перестает быть совместно нажитым имуществом и будет принадлежать только мне. На этом основании на меня был дом переоформлен. Даже после этого муж имеет право на половину доли?

01.10.2010, 17:16