Королёв, 11.08.2016, 17:45

Как прекратить преследование от матери ребенка и решить вопрос с его уходом?

Вопрос №11201134 из г. Королёв
опубликован 11.08.2016, 17:45
Я имею ребенка от женщины с которой у меня была случайная связь, после рождения мальчика она подала на меня в суд по установлению отцовства и алиментам, т.о. уже года я выплачиваю ей алименты, но в свидетельстве о рождении я не записан, и не участвую в жизни ребенка, и желания не имею, полгода назад она вышла замуж и у нее с мужем должен скоро родиться совместный ребенок, старший ей стал не нужен, она начала мне названивать и просить забрать ребенка к себе, на мой отказ она отреагировала негативно. Когда я был на работе она привела мальчика к моей жене. Жена выгнала и ее и ребенка, но конечно отношения наши с женой это испортило, но после этой ситуации, она попытки отдать мне ребенка не прекратила, а на против, сказала, как родит второго, мальчика приведет ко мне с вещами. Как можно законно прекратить это преследование? И второй вопрос если она действительно приведет его могу ли я сдать его в детский дом и отказаться от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, предусмотрен добровольный отказ от отцовства - это лишение прав. Хотя это не снимет с Вас обязанности платить алименты. Но в детский дом Вы его не сможете сдать, так как мать всё ещё имеется.

11.08.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да можете, но алименты будете платить, если ваше отцовство установят

11.08.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

11.08.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тест ДНК показал, что отцом ребенка являюсь Я, алименты я плачу 2 года и не отказываюсь платить, но воспитывать и растить ребенка я не хочу.

11.08.2016, 18:38

не хотите, имеете право обратиться в опеку и отказаться от него, если жена вам его подбросит.

11.08.2016, 18:42

Здравствуйте, Слава!

Если так и будет продолжаться, то в скором времени могут лишить Вас родительских прав, а ребенок окажется в детском доме, если мать так решит.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но от обязанности уплаты алиментов Вас это не спасет!

11.08.2016, 19:24

Отказа от ребёнка в нашем законодательстве не существует.

Обратитесь в органы опеки, постарайтесь его устроить в детский дом.

Возможно, Вас лишат родительских прав.

11.08.2016, 20:46