За какой период меня должны уведомить о переходе на 0,5 ставки?
Работодатель переводит меня на 0,5 ставки, как он должен меня уведомить и что должно быть прописано в уведомлении?
Обязаны предупредить за 2 месяца. В уведомлении должно быть прописано, какие существенные условия труда будут изменены.
А что указано в уведомлении?
если ничего не прописано, то ничего не меняется.
Как мне быть мой работодатель не прописал ничего в моём уведомлении, кроме даты с 14.10.2016 г.
Если нет новых условий в уведомлений, то Вы не обязаны их и исполнять.
Добрый день. Можете написать ему, что не согласны с таким изменением должностных обязанностей. Без Вашего согласия перевести не имеет права. Но если переводят всю организацию, то при отказе - уволят, применив ст. 74 ТК РФ
Ничего не меняйте в ходе своей работы
обратитесь к работодателю за разъяснениями.
Здравствуйте,Светлана!
Дело в том, что сокращение до 0,5 ставки не является сокращением. Сокращением называется уменьшение количества работающих сотрудников или количества должностей. Если работодатель делает например из 1 ставки 0,5, то он изменяет условие трудового договора и предлагает сотруднику работу на условиях неполного рабочего времени.
Согласно ст.74 ТК работодатель обязан соблюдать процедуру изменения условий трудового договора в одностороннем порядке. Работодатель был обязан объяснить причины. И Вам нужно понимать, что, например, "тяжёлая экономическая ситуация" не является достаточным основанием.Поэтому я предлагаю Вам предупредить конфликт и сейчас обратиться к работодателю с заявлением с просьбой разъяснить Вам происходящее.Отметьте, что в случае неправомерного введение режима неполного рабочего времени Вы будете отстаивать свои права в надзорных инстанциях. Работодателю придётся письменно отреагировать на Ваше заявление.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если позже Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, то к жалобе приложите своё заявление.Всего доброго!
Здравствуйте, Светлана!
В Вашем уведомлении должны быть указаны четко все положения трудового договора, которые предлагается изменить.
В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В силу ст. 74 Трудового кодекса РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Желательно видеть формулировки уведомления.
Напишите письменный запрос на него
Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, Светлана