Правомерность перевода с бессрочного трудового договора на полную ставку на 0,5 ставки - сокращение или нарушение закона?
Работаю по бессрочному трудовому договору на полную ставку. Сообщили по электронной почте, что переводят на 0,5 ставки со следующего месяца, Просили дать ответ согласия на переход, либо на увольнение по соглашеню сторон. Ни какого уведомления не давали. Правомерны ли действия работодателя? Является ли это сокращением? Как все должно выглядить по закону?
Правомерны ли действия работодателя?
Неправомерно.
Является ли это сокращением?
Это и есть сокращение штата.
Как все должно выглядить по закону?
Вас письменно под личную подпись должны ознакомить с сокращением штата за два месяца до самой процедуры. Если вы не согласны работать на 0,5 ставки, то вас должны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.