При подаче искового заявления была указана сумма в 25 тыс. руб. Возникает вопрос можно ли увеличить сумму иска во время процесса?
Да, Ваша подруга может увеличить сумму материальных требований. Она обязана лично присутствовать на судебных заседаниях. Ее интересы может поддерживать адвокат. Да, приговор (решение) мирового судьи можно обжаловать в районный суд.
Добрый день!
1. Да, вы можете увеличить сумму морального вреда.
Анна
Карина, добрый день!
Если речь идет о деле, возбужденном в порядке частного производства (уголовное дело), то присутствие потерпевшей обязательно, но ее защиту имеет право представлять по доверенности любое иное лицо.
Уточнять ущерб, понесенный в результате преступления (и моральный и материальный) возможно до вынесения Приговора судом. Увеличение, уточнение заявленных требований происходит по правилам , установленным для гражданского судопроизводства.
Если речь идет о простом иске (в порядке ГК РФ), то истица не обязана присутствовать при рассмотрении дела, может пользоваться помощью специалиста или иного лица.
Всего доброго,
С уважением,