Имеется ли возможность выиграть суд в случае подачи иска против соседки за клевету и подстрекательство от подруги?

Вопрос №16138942 из г. Киров
опубликован 31.07.2019, 23:07
Есть ли в этом случае шанс выиграть суд? Я подала в суд иск на соседку, которая своей подруге сказала что я бью свою мать и убила отца, подруга в свою очередь сказала это в суде когда была ответчицей по другому моему гражданскому иску. Подруга соседки меня побила в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы оценить шансы на выигрыш в суде юристу нужно видеть Ваше исковое заявление, которое Вы подали в суд. Если ответчик написал отзыв-возражение, с ними тоже нужно ознакомиться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы подали иск по защите чести и достоинства? А что фигурирует в деле в качестве доказательственной базы?

31.07.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да я подала о защите чести и достоинства, в качестве доказательства я приобщила протокол электростальского городского суда там написано пояснений подруги соседки "подруга мне рассказывала, она бьет свою мать и убила отца" справка об отсутствии судимости и справка то что заявлений и обращений со стороны моей матери в отношении меня в УМВД не поступало. Справка ИЦ и из УМВД не оригиналы там черная печать, а копия протокола там я распечатала с синей печатью.

31.07.2019, 23:16

Ну тогда, я думаю, шансы есть на выигрыш. 100% не гарантирую, ибо наши суды - то ещё казино с шулерами

31.07.2019, 23:37

Здравствуйте,

Гарантировать Вам выигрыш не один нормальный юрист не будет, тем более заочно, не видя Вашего искового заявления, изложенных требований и письменных доказательств, которыми Вы аргументируете свои требования.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:00

А когда выносят заочные решения, то там больше шансов что иск удовлетворят?

31.07.2019, 23:42

Эти аспекты не относятся друг к другу напрямую. Но, вообще, лучше когда истец может присутствовать в суде. Он показывает заинтересованность в деле и уважение к суду. Но если у вас действительно уважительные причины - то ничего не изменится.

31.07.2019, 23:45

Здравствуйте,

Заочное решение выносят только в том случае, если ответчик без уважительных причин не является на судебное заседание по повестке.

По шансам не имеет значения, какое решение суда, заочное или нет.

Главное чтобы были доказательства ваших требований и суд они убедили.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:02

А если я выиграю суд, то я при вступлении решения в законную силу могу подать в порядке частного обвинения в суд о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ Клевета?

31.07.2019, 23:53

Это вы можете сделать и до вступления решения суда в законную силу, но если сделать после - это придаст больший вес вашей "уголовной" жалобе.

31.07.2019, 23:59

Здравствуйте,

Да, это теоретически возможно. Клевета в целом имеете место быть, если все, что Вы говорите, подкреплено не только Вашим устным рассказом, а письменными доказательствами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:04

1. Заочные решения суда выносятся в отсутствие ответчика, как правило исковые требования удовлетворяются, но с какой легкостью такие решения выносятся, с еще большей легкостью они отменяются судьей вынесшим это решение по одному только заявлению ответчика о нарушении его прав на защиту в суде.

2. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета" - два года. Срок будет исчисляться с момента (доказанного) распространения Вашей знакомой ложных сведений до момента вступления приговора в законную силу (ст. 78 УК РФ).

01.08.2019, 00:11

Там срок давности 2 года, срок уже истек, возбудит ли судья дело и если возбудит то прекратит уголовное дело входе разбирательства или будет приговор, но будет указано что освободить от наказания в связи с истечением срока давности?

01.08.2019, 00:04

Судья дело не возбуждает. А дело не возбудят в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, скорее всего, увы. Причём как по клевете, так и по побоям.

01.08.2019, 00:11

Здравствуйте,

Если срок давности действительно истек, тогда шансов привлечь обидчика к ответственности к сожалению нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:47

Мировой судья возбуждает дела частного обвинения, а побои то тут при чем? Я хожу в районный суд смотреть процессы там если срок истек, то дело прекращается входе судебного разбирательства или выносится обвинительный приговор, но подсудимого освобождают от наказания в связи с истечением срока давности.

01.08.2019, 00:18

Побои при том, что вас побили в 2016-м:)

Нет, в ст. 78 УК РФ речь идёт именно об освобождении от УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не от несения наказания:) То есть, если прошли сроки, то и уголовное дело не возбудят по этому основанию.

01.08.2019, 00:26

Здравствуйте,

Вы правы. По побоям в порядке частного обвинения через мирового судью не привлекают к ответственности и тут предусмотрена либо административная, либо уголовная ответственность, надо знать ситуацию более детально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:49

По побоям я выиграла гражданский иск в 2017 году. Я хожу в районный суд смотреть процессы там если срок истек, то дело прекращается входе судебного разбирательства или выносится обвинительный приговор, но подсудимого освобождают от наказания в связи с истечением срока давности.

01.08.2019, 00:29

Значит по каким-то причинам дело дошло до суда, потому что адвокат просто составляет соответствующее ходатайство и если сроки прошли - его не могут не удовлетворить и дело закрывается.

01.08.2019, 00:33

Здравствуйте,

Не всегда в ходе судебного разбирательства прекращается дело в связи с истечением срока давности, но чаще всего происходит именно так.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:50

То есть если дело дошло до суда то там входе процесса прекращают? Я ещё видела что выносят приговор, но освобождают от наказания в связи с истечением срока давности.

01.08.2019, 00:35

Да, разумеется. Ну не может этого быть, потому что получается, что уголовное дело есть, а наказания нет, но должно быть так, что и уголовного дела не должно быть - оно даже до суда доходить не должно:)

01.08.2019, 00:38

Здравствуйте,

Судья проверяет материалы уголовного дела и если видит, что сроки привлечения к уголовной ответственности истекли по УПК РФ, может прекратить уголовное дело по данному основанию, не рассматривая дело по существу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:52

Я помню в программе передавали судили 3 парней, они в 15 лет убили человека, но судили их когда срок давности вышел, в итоге был приговор, но их освободили от наказания так как срок давности истек.

01.08.2019, 00:43

Меньше смотрите "судебные" передачи по ТВ, та ещё чушь. Посмотреть их - так у нас просто идеальный суд + много оправдательных приговоров, но в жизни это не так.

01.08.2019, 00:45

Здравствуйте,

Такое конечно не часто бывает, но теоретически подобное возможно.

Виноваты сотрудники МВД, раз так долго расследовали уголовное дело, создавали волокиту, видимо много раз приостанавливали рассмотрение уголовного дела и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:54

Нет это не шоу было, это по НТВ была программа по моему чистосердечное признание.

01.08.2019, 00:47

Ну там ведь не весь процесс показали. Кроме того, не стоит думать, что наш суд (особенно по уголовным делам) прям свято чтит и соблюдает УК РФ и УПК РФ! АГА!

01.08.2019, 00:49

Здравствуйте,

Таких случаев, о которых Вы пишите, не так много, большинство убийц получают заслуженное наказание по приговору суда и отбывают его в местах не столь отдаленных.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2019, 00:56

А могут сотрудники полиции специально затягивать процесс чтобы истекли сроки давности?

01.08.2019, 02:04

А какой им в этом смысл? :) Да и сроки давности не могут истечь, если уголовное дело уже возбуждено:)

01.08.2019, 07:59

Я выиграла суд, с соседки взыскали в мою пользу моральный вред. Что мне сейчас дальше делать?

01.08.2019, 12:39

Получить исполнительный лист в суде и передать приставам.

01.08.2019, 12:42

Получать исполнительный лист в суде и передать приставам. Или же, если известно, в каком банке у неё счёт - в этот банк.

01.08.2019, 12:45

То есть сейчас получить копию решения суда, копию протоколов, исполнительный лист, взять свой счет моей пенсионной карты, заявление на возбуждение исполнительного производства и к приставам?

01.08.2019, 12:55

Вам нужно в суде получить только копию решение суда и исполнительный лист и всё. И идёте к приставам.

01.08.2019, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться