Проблема психически невминяемого родственника - возможность лечения без его согласия
У меня есть дядя, он психически невминяемый, моя тетя не водит его в поликлинику, а он пьет по страшному и мешает соседям, врач сказал что ему надо лечится. Можем ли мы его положить на лечение без его согласия в психологическую или наркологическую больницу или в обычную? С Уважением Евгения.
Лучший ответ
Близкие родственники могут признать его ограниченно дееспособным в судебном порядке. В этом случае возможно назначение принудительного лечения.
Допускается принудительная госпитализация в психиатрическую больницу. Это вопрос решает дежурный психиатр г. Москвы.После госпитализации создается комиссия и акт комиссии направляется в суд по месту нахождения больницы для разрешения принудительной госпитализации. В другие больницы даже принудительно госпитализировать нельзя.