Какие налоги придется заплатить при регистрации ИП для выдачи займа и нужно ли платить НДФЛ с полученных процентов?
Регистрирую ИП специально для выдачи займа в пользу ООО (не аффилированного).
Займ с процентами и будет погашаться 36 месяцев.
Никакой другой деятельностью ИП не будет заниматься.
Какие придется заплатить налоги? Нужно ли платить НДФЛ с полученных %-ов?
Лучший ответ
Здравствуйте! Налоги будут зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.
При ОСНО-будете платить НДФЛ-13%,при УСН Доходы-6%.
Плюс фиксированные взносы в ПФР-23т.р.
Хотелось бы поподробней
6 и 13% - с-полученных %в или со всей полученной суммы?
Если это ваши деньги, то только с %. Поскольку возвращаемое тело долга это не есть ваш доход.
Здравствуйте, Александр!
С процентов! Это будет Вашим доходом!
Налог-с суммы полученного дохода,т.е.с процентов.