Москва, 12.08.2016, 13:17

Какие налоги придется заплатить при регистрации ИП для выдачи займа и нужно ли платить НДФЛ с полученных процентов?

Вопрос №11205523 из г. Москва
опубликован 12.08.2016, 13:17
Регистрирую ИП специально для выдачи займа в пользу ООО (не аффилированного). Займ с процентами и будет погашаться 36 месяцев. Никакой другой деятельностью ИП не будет заниматься. Какие придется заплатить налоги? Нужно ли платить НДФЛ с полученных %-ов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоги будут зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.

При ОСНО-будете платить НДФЛ-13%,при УСН Доходы-6%.

Плюс фиксированные взносы в ПФР-23т.р.

12.08.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

6 и 13% - с-полученных %в или со всей полученной суммы?

12.08.2016, 13:58

Если это ваши деньги, то только с %. Поскольку возвращаемое тело долга это не есть ваш доход.

12.08.2016, 13:59

Здравствуйте, Александр!

С процентов! Это будет Вашим доходом!

12.08.2016, 14:01

Налог-с суммы полученного дохода,т.е.с процентов.

12.08.2016, 14:11