Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 12.08.2016, 15:04

Несколько вопросов о трудоустройстве в Ярославле - почему работодатели требуют все документы заранее без гарантий на трудоустройство?

Вопрос №11206167 из г. Ярославль
опубликован 12.08.2016, 15:04
Помогите пожалуйста! В нашем городе Ярославль происходит что-то странное с трудоустройством. Работодатели требуют копии всех документов и ИНН вперед, т.е. не дав никаких гарантий, что они устроят на работу и заключат трудовой договор-они требуют принести им все документы (паспорт (копия или скан), трудовая, ИНН) якобы на проверку. Но я читала, что для проверки СБ им достаточно от руки написанных данных, в том числе и паспортных. Разъясните пожалуйста, для чего им нужны документы, если никаких гарантий, что они трудоустроят в последствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель при трудоустройстве человека на работу не вправе требовать те документы, которые не предусмотрены ТК РФ

12.08.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Но дело в том, что меня не трудоустраивают еще, а просто якобы перед "трудоустройством" затребовали весь комплект документов на ксерокопии, якобы "на проверку в Службу Безопасности".

12.08.2016, 15:27

Я уже Вам написал требовать не могут- это противозаконно. А если попросили принести- тогда уже Вам решать.

12.08.2016, 15:30

Спасибо. Я поняла этот момент, но меня очень беспокоит другое. Что противозаконного они могут сделать с моими ксерокопиями документов? Например, смогут ли что то оформить на меня, типа кредитов или еще чего? Опасно ли отдавать им ксерокопии документов, даже если они "вежливо попросили"? В чем риск может быть?

12.08.2016, 15:34

Если вашей подписи нет нигде, то ничего не сделают

12.08.2016, 15:35

Допустим при поступлении на гос.службу заранее требуют для проверки пакет данных документов,поэтому ничего странного здесь нет

12.08.2016, 15:45