Хабаровск, 15.08.2016, 14:08

Продается 1/3 доля в квартире - можно ли, чтобы мать заключала договоры и риэлтор привозил покупателей?

Вопрос №11206576 из г. Хабаровск
опубликован 15.08.2016, 14:08
Продается 1/3 доля в кв.собственник написал генеральную доверен. На мать. Покупателей привозит риэлтор, звонит другим собственникам о встрече. Говорит мать заключила договор с ней чтобы она возила покупателей договаривалась с ними. Права ли мать и риэлтор.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваша проблема, непонятно

обговорите все вопросы со своей матерью.

15.08.2016, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если такие полномочия ей предоставлены собственником то все законно

15.08.2016, 14:09

Если долевой собственник отсутствует работает в другом городе, может ли продавец продать свою долю, если есть доступ в квартиру. Совершить сделку. Учитывая что долевой собственник в курсе что доля продается и цену тоже знает.

16.08.2016, 08:03

Нет никаких проблем заключить договор по доверенности. Что Вас тревожит?

P.S. Долей в КВАРТИРАХ не бывает. Есть доля в ПРАВЕ собственности на квартиру. Продается она с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

16.08.2016, 08:06

А договор с кем заключать.

16.08.2016, 08:09

Если имеется письменное извещение остальных собственников о продаже доли, то отсутствие ответа по истечении месяца дает право продавцу продать свою долю третьим лицам.

Продавец может доверенностью уполномочить другое лицо выступать в сделке от имени Продавца.

При этом сделка с долями обязательно подлежит нотариальному заверению.

16.08.2016, 08:20

Договор заключается между продавцом и покупателем. И подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

16.08.2016, 08:26