LSN Messenger
Хабаровск, 22.08.2016, 14:19

Права долевого собственника и роль риэлтора при продаже доли - конфликт с женой и угрозы милицией и судом

Вопрос №11254875 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2016, 14:19
Я долевой собственник, другой собств. Продает свою долю по доверенности, В данный момент я отсутствую работаю вахтой по 2-3 мес. Дома жена (прописана) и 2 несов-их ребенка. Риэлтор постоянно звонит жене и просит пустить покупателей, а она отказывает говорит мужа собств-ика нет, он приедет тогда и смотрите. Риэлтор ругается с ней, говорит вы же дома вот и открывайте не имеете права не пускать, грозят милицией и судом. Скажите права ли моя жена, что не пускает их? И прав ли риэлтор грозя милицией и судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена права. Риэлтора пусть заносит в черный список, раз он некорректно себя ведет.

22.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
спасибо понял

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, если вы отказались приобретать долю которую продают. вы обязаны впускать продавца или его доверенное лицо в его часть квартиры. На двух стульях не усидите и жить на чужой жилплощади у вас не получится. Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
не совсем понял ответ

В данном случае, если собственность долевая, то пользоваться и распоряжаться ею могут оба собственника. Второй собственник вправе обратиться в суд и просить устранения данного нарушения.

При этом, при продаже своей доли, второй собственник обязан был предложить Вам выкупить его долю (ст. 250 ГК)

22.08.2016, 14:22

Я же не написал что я покупателей не пускаю, меня нет дома я работаю вахтовой, дома жена (она прописана) и два ребенка. Я не против покупателей (я долевой собств) но не в мое отсутствие. Прав ли я? Или риэлтор?

22.08.2016, 14:34

Обязаны пускать в любое время, даже в Ваше отсутствие.

22.08.2016, 14:36

Риэлтор для Вас никто. Он лишь может представлять интересы своего доверителя (по нотариальной доверенности).

22.08.2016, 14:39

Мнения разделились одни говорят, что в отсутствие другого собственника нельзя входить, другие, что могут приезжать и смотреть даже если меня (собств) нет дома.

22.08.2016, 14:40

Ваша супруга прописана в квартире, а значит имеет право пользования данной квартирой. Вы как собственник обладаете большими правомочиями.

Однако, в случае Вашего отказа в выкупе доли, то другой сособственник вправе продать ее любому третьему лицу.

По нотариальной доверенности сособственник уполномочил некое лицо на представление сособственника на этапе переговоров и продаже покупателям.

Этап переговоров вряд ли возможен без осмотра квартиры.

Однако при этом, в связи с тем, что соглашения о порядке пользования долевой собственностью не достигнуто между сособственниками, не установлен он и в судебном порядке, имеется некая правовая не определенность пределов осуществления прав.

Следовательно, Вы (и Ваша супруга) имеете право не пускать лицо по доверенности (но не собственника). Сособственник имет право обратиться в суд за разрешением сложившийся ситуации. (устранение препятствий, определение порядка пользования жилым помещением....)

23.08.2016, 03:15