Волгоград, 12.08.2016, 16:37

Механизм перерасчета оплаты за коммунальные услуги в случае прописки в квартире лица, находящегося в тюрьме на длительный срок

Вопрос №11206713 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2016, 16:37
Перерасчёт за коммунальные услуги? Мне важно понять механизм (ст. ? ФЗ) возможен ли перерасчёт оплаты за коммунальные услуги, в нашей ситуации - Человека, прописанного в квартире МКД посадили в тюрьму на 7 лет (на данный момент он год отсидел). Помимо последнего в квартире прописано ещё 2 человека. Имеется-ли такая правовая база, по которой управляющая организация может произвести перерасчёт за поставляемые услуги пропорционально прописанным там лицам? В управляющую организацию будет подано заявление о перерасчёте с приложением копии Приговора суда. Возможно-ли в течении 7 лет платить за двух а не за трёх человек? У этих людей нет счётчика на электроэнергию (давно украли), расчёт за данную услугу идёт по нормативам, поэтому вопрос крайне важен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

12.08.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Похоже я смекнул, каждые пол года подавать заявление в управляющую организацию на протяжении 7 лет и всё шитто-крытто)

12.08.2016, 17:30

А вы смекалистый.

12.08.2016, 17:33

Подавайте заранее заявление на перерасчет. По крайне мере, не будут начисления производиться и это лучше, чем потом переплату за ЖКХ услуг возвращать.

12.08.2016, 17:34