LSN Messenger
Ангарск, 12.08.2016, 17:34

Желание дочери жить с отцом - возможности и юридические аспекты

Вопрос №11207034 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2016, 17:34
Хочу подать в суд на определения места жительства своих детей. По существу поясняю-с мужем мы разошлись 7 лет назад, и когда нас разводили он ничего не имел против, на тот момент детям было 4 и 5 лет. Раздел имущества я не стала делать и подавать на алименты. Сын прописан у него, а дочь у меня. Но потом опять стали жить вместе. И вот сейчас ушла от него. Сын остался со мной, ему 14 лет, он учится в городе (где прописана и я),квартира 40 кв метров, живем с мамой моей. А вот дочь, ей 12 хочет жить с отцом, тоже учится в городе. Отец позволяет ей гулять до 24 часов, дает ей деньги, не заставляет ее делать ничего. Боюсь она свяжется с плохой компанией, так как бывший супруг уезжает в рейсы и проживают они загородном доме. Когда то после развода он избил меня и у него ст 119. А в 2015 опять поднял на меня руку и получил ст 118 (по началу хотели возбудить по ст 111, но я опять его пожалела). Вопрос 1)В какой суд мне подавать-по месту жительства мужа или моего? 2)Какие нужны документы. 3)И каковы мои шансы, ведь дочь хочет жить с ним. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дочь хочет проживать с отцом, то шансы определить место жительство ребенка по Вашему месту жительства равны нулю. Так как учитывается мнение ребенка. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

12.08.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте иск.

12.08.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У отца две судимости ст 119 и ст 118.

12.08.2016, 18:10

не отдадут ему дочь

12.08.2016, 18:12

Он избивал меня на глазах детей, у меня был разрыв печени в 2 х местах. И так как я пошла на подлог-сказала что кинулась на него с саперной лопаткой, а он хотел ее выбить, то возбудили по ст 118. Хотя наш участковый говорил мне, что зря я его жалею и он мне еще покажет. Я имею в селе продуктовый магазин, а он дальнобойщик.

12.08.2016, 19:51

Лишайте его родительских прав.

12.08.2016, 19:53

Лишайте его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.08.2016, 19:56

все эти факты должны быть предметом рассмотрения суда

суд может учесть желание дочери жить с отцом, вот тогда вам лучше иметь свидетелей, почему дочь хочет уйти жить к отцу

Желательно вам поговорить с представителем органа опеки - он будет на суде присутствовать - и рассказать ему обо всем

12.08.2016, 19:56