Как обойти оформление отказа от наследства, когда мать и тетка не желают платить нотариусу?
Вам нотариус не нужен. Если есть завещание, то Вы являетесь единственным наследником. Однако ГК РФ определен круг диц, которые имеют обязательную долю в наследстве, а именно:
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Таким образом, если мать и тетка не входят в круг наследников согласно вышеуказанной статьи, они и не могут претендовать и их отказ не нужен, если входят, тогда нужен их нотариальный отказ от вступления в права наследства.
Пригласите нотариуса домой для оформления отказа у мамы и тети. Будет дороже (за выезд домой для совершения нотариальных действий), но надежнее. Нотариус требует от них отказ в связи с правом на обязательную долю в наследстве?