1. Начисление долга за прошедшие месяцы по алиментам - обязана ли бухгалтерия?\n2. Учет добровольного перевода денежных средств при расчете долга по алиментам
1.Получила судебный приказ о взыскании алиментов 11 августа, алименты ответчик должен выплачивать с 7 июля (по приказу), обязана ли бухгалтерия начислять долг за прошедшие месяцы?
2.В период подачи заявления и получения Судебного приказа, ответчик один раз добровольно перечислил денежные средства. Будут ли они учитываться а счет долга по алиментам? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия!
1. Сама бухгалтерия не будет начислять пени (она на это не уполномочена). Подобный пункт должен был бы внести суд в решение.
2. Если у ответчика имеются доказательства, что указанная сумма была передана именно как "алименты", то будут учитываться.
Будут учитываться.