Челябинск, 12.08.2016, 23:33

Провокация коммерческого подкупа - статья 204 часть 1 и результаты независимого анализа товара

Вопрос №11208703 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2016, 23:33
Будет ли провокацией коммерческого подкупа такая ситуация: я уговаривал лаборанта принять некачественный товар для её организации. Она записала наш разговор. Я привез вместе с хорошим часть некачественного товар (по её предварительному анализу). Она позвонила и сказала что весь товар плохой. Но согласилась принять его за оговоренное вознаграждение. Через 3 дня (она не работала в этот день) я привез другую партию товара-совсем другого, но лаборатория не приняла, не понравился несвойственный запах. Я ей позвонил - сказала завтра посмотрю. На следующий день позвонила-,, да запах" спрашиваю что делать, будешь принимать-"да, попробую". Приняла-все я приняла" спрашиваю когда привезти вознаграждение, говорит вечером. Но а вечером организовано уже было взятие с поличным. Теперь статья 204 часть 1. В ходе следствия провели независимый анализ товара-оказалось все впорЯдке с качеством. Товар мне вернули но статью хотят дать, рассмотреть по особому порядку (все есть: взяли с поличным, оформили явку с поличным)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да к сожалению это является коммерческим подкупом

12.08.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
А может только покушение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну получите теперь статью из за своей глупости.

12.08.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Да, по составу и преступления

12.08.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По описанному будет провокацией.

Но информации маловато.

12.08.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет ли с моей стороны умысел: она же предупредила что качество части товара не соответсвует, но я повез. Следователь утверждает что с её стороны умысла обманывать меня не было-она могла просто ошибиться определяя качество.

12.08.2016, 23:56

Нанимайте адвоката.

12.08.2016, 23:57

Умысел будет.Тут и рассуждать нечего.

12.08.2016, 23:57

Ну а какая Вы думали версия у следователя должна быть?

Конечно обвинительная.

А у адвокатов обычно оправдательная.

12.08.2016, 23:59

Для субъективной стороны статьи 204 УК РФ не имеет правового значения за законные или заведомо незаконные действия передавались деньги. То есть направленность умысла неважна.

13.08.2016, 00:02

лучше очно проконсультироваться

13.08.2016, 00:19

А если человека провоцируют на дачу взятки, то искусственно создаются доказательства его вины. Как правило, основным доказательством являются записи, сделанные на специальную аудио-, видеоаппаратуру при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Причем лицо, «принимающее взятку», перед тем как вступить в контакт с разрабатываемым лицом, специально инструктируется на предмет того, что ему следует говорить для того, чтобы получить искомые ответы, которые в последующем станут основным доказательством. Получается, что выдуманный сценарий, посредством сложных и многоходовых комбинаций с задействованием конкретных лиц, превращается в реальное преступление.

16.08.2016, 12:09

с вашей многоходовкой лучше обратиться к юристу очно - вам уже это посоветовали

16.08.2016, 12:20

да превращается и в помощь нужен юрист в реале, а не только тут

16.08.2016, 12:22

А, что Вас удивляет? Обычная практика подставы. отработана ещё со времен НКВД.

Таких дел 15-30%.

Как выкрутиться можно только при личной консультации. Слишком много факторов и обстоятельств.

Односложным советом тут не помочь. увы.

16.08.2016, 20:18