Как оформить документы на обмен квартирами без услуг агентств?
С дарения квартиры налог придётся платить от суммы подарка, а при купле-продаже налог вернётся мне за покупку квартиры?
При покупке имеете право на вычет, если работаете или работали последние 3 года
Здравствуйте! Так как близкие родственники, то НДФЛ с дарения не возникает. Имущественный вычет при купле-продаже получить не можете, так как взаимозависимые лица.
Конечно, Вы можете оформить договоры дарения друг другу квартир, и зарегистрировать права собственности в Росреестре. Госпошлина 2 тыс руб. К нотариусу идти не обязательно.
Вы можете напрямую в МФЦ зарегистрировать договор купли-продажи
Да, можете, риэлторы вообще вам ни к чему, они нужны только для поиска покупателей или продавцов и большени дл чего. При этом и нотариус необязателен, можете составить договоры ДКП или дарения и обращаться в Рсореестр или любой МФЦ.