LSN Messenger
Москва, 13.08.2016, 15:33

Как защититься от посторонних в муниципальной квартире - девушка бывшего брата входит без разрешения

Вопрос №11211218 из г. Москва
опубликован 13.08.2016, 15:33
(квартира муниципальная) к моему брату приходят гости и бывшая девушка., причем девушка приходит когда захочет даже когда его нет дома и у нее есть ключи. Я сказал что не желаю видеть в квартире посторонних и запрещаю кому либо находиться в ней. брат сказал пошел ты... ... .. .. ... ... ... я обратился к участковому и заявил (устно что прошу принять меры по статье 25 конституции. ) он сказал что он им разрешил потому тут не действует статья 25 конституции. Что мне делать и куда жаловаться. И действительно он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы девушка находилась в квартире требуется Ваше согласие. Поэтому Вы правомерно обратились к участковому. Если правоохранительные органы не хотят заниматься данным делом, то имеете право обратиться в гражданский суд. В данном случае осуществилась не законная передача ключей от жилого помещения, что служит со стороны брата нарушением интересов других, зарегистрированных в квартире лиц. Такое поведение может послужить основанием для выселения брата.

13.08.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Иван,квартира муниципальная,вы не являетесь ее собственником

13.08.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
как и он.объясните почему гости должны находиться в квартире? моё право на личную жизнь не учитывается?

1. Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нём лиц. простите но где указано что посторонние могут находиться в квартире? Ведь даже в ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ указано ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения пунк 3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

13.08.2016, 16:05

Здравствуйте. Тут дело не в Конституции. А в том, что члены семьи нанимателя имеют равные права. Она - лицо постороннее, и её присутствие при отсутствии согласия на проживание (пребывание) в жилище в отсутствие согласия всех зарегистрированных - является незаконным.

Но, к сожалению, защита прав только в судебном порядке.

13.08.2016, 16:24

А в том, что члены семьи нанимателя имеют равные права. А в чем право? Я вот не могу понять? В ЖК.РФ как и в конституции сказано. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях. Я против. Я прописан тут и те кто приходят нет. в чем я не прав?: в чем его право? Привести гостей? Отдать ключи постороннему который будет приходить в квартиру в который он не прописан? Вы меня простите я просто не понимаю. В Ж.К и конституции одно написано а говорят о правах.

13.08.2016, 16:33

А кто Вам сказал, что права у него? Где Вы это прочитали?

Ответы - мой и Нечаевой, как раз сводятся к тому, что Ваши права нарушены.

13.08.2016, 16:39