Отказ нотариуса в сделке купли-продажи доли в коммунальной квартире из-за различных указаний в свидетельстве о праве на наследство и техническом паспорте - как правильно действовать?
Возник вопрос по поводу правомерности отказа нотариуса в совершении сделки купли-продажи доли в коммунальной квартире. Все документы были получены, собственники были уведомлены надлежащим образом. Основанием отказа послужило то, что в свидетельстве о праве на наследство по завещанию указано наследство 5/100 долей в коммунальной квартире, а не конкретная комната (жилое помещение) с соответствующей площадью. При этом, в техническом паспорте указан номер помещения и предыдущем договоре купли-продажи наследодателя эта комната и соответствующий кадастровый номер были прописаны. Как быть? Нотариус настаивает на обращение в БТИ за получением справки. Я так понимаю, нужно изначально было указывать нотариусу, которое выдавала свидетельство о праве на наследство объект права с указанием комнаты и конкретной площади согласно техн. Паспорта и плана квартиры.
Обжалуйте отказ нотариуса в нотариальную палату или суд. Нотариус не прав.
Теперь уже не исправите ничего. Обращайтесь в БТИ