Севастополь, 13.08.2016, 21:21

Бывшая жена моего брата увезла всю мебель и разобрала квартиру - как защитить свои права?

Вопрос №11212670 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2016, 21:21
Такая ситуация-Брат женился лет 10 назад, мама разрешила жить в ее квартире ему с женой. За эти годы они нажили двое детей. Изначально квартира была двухкомнатная с ремонтом и мебелью (второй этаж). Через 5 лет совместной жизни брат и его жена захотели поменяться без доплаты и ремонта но на первом этаже на 4-комнатную (вэтом же доме). В этой 4-комнатной квартире родился их меньший ребенок. Мама собственница, квартира приватизирована в ней идут: 1/3 мамина часть, 1/3 брата, и 1/3 моя часть. Но брат не спрашивая нас прописал меньшего ребенка (сейчас 2 года ребенку). Но 2 августа они развелись и брат отдал ключи жене (бывшей) чтоб она забрала печь и микроволновку. Сам уехал с Украины к нам с мамой. Жена пообещала ничего больше не трогать. Но соседи нашли меня в Севастополе по интернету и написали что она вывезла все, да еще ко всему сняла двери и батареи. Я собиралась продавать квартиру пофотогафировала и через интернет хотела продавать. Что мне теперь делать? Батарей в квартире нет, дверей тоже. Можно ли приехать в Украину и подать на нее в суд или в милицию? Соседи пишут мне, говорят что она оставила всех в подъезде без отопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как при их наличии? А если она их продала, я это должна выяснять? Теперь она собралась окна пластиковые снять! Куда то их денет и никакого спроса. А квартира? Это будет уже сарай. Просто на данный момент не получается туда ехать

А хотелось бы знать законодательно.

15.08.2016, 08:45

На материальный ущерб можете претендовать на сумму по рыночной стоимости. Моральный ущерб при таких действиях не взыскивается.

15.08.2016, 08:50

А хотелось бы знать законодательно.

Судя по всему сказанному, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

15.08.2016, 08:53

законодательно - гк

15.08.2016, 12:14

В суд обращайтесь. Требуйте вернуть собственность.

13.08.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите для начала напишите заявление в полицию. Вопрос весьма не простой, поскольку требует особого подхода в доказательственной части, но не безнадежный. Лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста. Если будет возбуждено уголовное дело, в его рамках можно будет заявить гражданский иск, относительно причиненного ущерба. Самостоятельный иск в суд, повлечет значительные судебные издержки.

15.08.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

подскажите могу я претендовать на моральный или материальный ущерб (возмещение)?

14.08.2016, 19:30

При их наличии - можете претендовать, Светлана Владимировна.

14.08.2016, 19:41

Как при их наличии? А если она их продала, я это должна выяснять? Теперь она собралась окна пластиковые снять! Куда то их денет и никакого спроса. А квартира? Это будет уже сарай. Просто на данный момент не получается туда ехать

А хотелось бы знать законодательно.

15.08.2016, 08:45

На материальный ущерб можете претендовать на сумму по рыночной стоимости. Моральный ущерб при таких действиях не взыскивается.

15.08.2016, 08:50

А хотелось бы знать законодательно.

Судя по всему сказанному, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

15.08.2016, 08:53

законодательно - гк

15.08.2016, 12:14