Липецк, 03.10.2010, 19:32

Как выписать прописанных в квартире, но не проживающих в ней родственников?

Вопрос №1121329 из г. Липецк
опубликован 03.10.2010, 19:32
Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Три года назад, для получения гражданства РФ,была зарегистрирована племянница (житель Украины). Сейчас она и её дочь (дочери 2 года) прописаны в моей квартире, а проживают на Украине. Племянница-мать одиночка. КАК МНЕ ИХ ВЫПИСАТЬ СО СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с регистрации -выписать их можно через суд.То, что мать -одиночка никакого значения для этого не имеет.

03.10.2010, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина! Вам необходимо обратиться суд с иском о признании их утратившими (если они когда-нибудь проживали) или неприобретшими (если вообще не вселялись) право пользования Вашей квартирой.

05.10.2010, 12:01

Какие документы для этого нужны?

03.10.2010, 19:45

Исковое заявление в суд о снятии лиц с регистрационного учета.

03.10.2010, 19:54

Свидетельство о собственности , справка о регитсрации и юридически грамотно составленное исковое заявление в суд.

03.10.2010, 20:09

Уважаемая Ирина, г.Липецк!

Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он ПОДЛЕЖИТ ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию собственника на основании решения суда.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать, на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ обратиться по данному вопросу с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого помещения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

00:25 уф.вр.( 22:25 моск.)

03.10.2010, 22:25