Взыскание алиментов с бывшего работодателя бывшего мужа за неначисленную компенсацию за отпуск - возможна ли ссылка на п.2 ст.15 ГК?

Вопрос №11214371 из г. Ставрополь
опубликован 14.08.2016, 11:22
Как взыскать с бывшего работодателя бывшего мужа алименты с неначисленной компенсации за неиспользованные отпуска? Можно ли сослаться на п.2 ст.15 ГК как на упущенную выгоду в виде неполученного дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Если мужу ничего не начислили, то и алименты не положены. Согласно я. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

14.08.2016, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не взыскать. Алименты взыскиваются с дохода, а не выплаченный доход доходом не является. Если в какой-то месяц алименты не поступят, то алименты начислят по средней заработной плате в РФ согласно ст. 113 СК РФ

14.08.2016, 11:24

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Однако на практике работодатель зачастую нарушает данные требования закона, что порождает предъявление к нему исков о взыскании удержанных, но невыплаченных алиментов.

Согласно ст. 91 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме требований о взыскании удержанных, но невыплаченных алиментов, взыскатель имеет право требовать в суде взыскания с работодателя, у которого работает должник, процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

14.08.2016, 11:27

Нет, ст. 15 ГК РФ здесь не применяется.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Алиментами не торгуют.

Т. е. нет договора работодателя плательщика алиментов с получателем алиментов.

Что неначислено, на то алименты не начисляются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 99 указывает:

"Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов."

Нет начислений, нет налогов, нет алиментов.

14.08.2016, 11:31

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются со всех получаемых доходов ст. 81 СК РФ.

Но чтобы произвести удержания с этой суммы, нужно чтобы она была выплачена работнику.

Если же она не выплачивалась и он ее не взыскивал в суд. порядке, и если конечно не прошел срок подачи иска ст. 392 ТК РФ, то с иском обращаться следует вашему б.мужу суд. Но если есть уважительные причины, то срок можно восстановить.

С уважением, Анна.

14.08.2016, 11:35

Уважаемый Алексей г.Ставрополь !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

К вашему сожалению в вашем случае это будет упущенной выгодой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2016г

14.08.2016, 17:14

Алексей, мало информации для консультации. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что отпускные должнику не начислены и с них не удержаны алименты.

14.08.2016, 17:30

Здравствуйте.Если работодатель бывший, то он обязан был выплатить при увольнении. ст 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В этом случае бывшему мужу нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованные отпуска, с которой вы и получите свой процент по алиментам. По другому к сожалению никак.

14.08.2016, 17:38

Алименты взыскиваются по решению суда в размере 1/4 от всех доходов. Можно ли обязать организацию начислить бывшему супругу компенсацию и с неё удержать алименты?

14.08.2016, 11:28

Можно, но это имеет право делать сам супруг в порядке, установленном ст. 392 ТК РФ. У вас такого права нет.

14.08.2016, 11:30

Обязать не можете, компенсация за неиспользованный отпуск положена при увольнении ст.127ткрф и по ст.126ткрф.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

14.08.2016, 11:31

Можно обязать.

Если наймёте юриста.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

14.08.2016, 11:34