Как правильно оформить право собственности и через какой через арбитражный суд, или через суд общей юрисдикции?

Как через суд или арбитражный оформить право собственности, учитывая Пленум ВАС ВС 10 22 за апрель 2010 г.

Индивидуальный предприниматель в 1996 г. купил от ИП гражданина (умер в 2007 г.) нежилое помещение - Киоск-временная, легкая конструкция. До 2010 г. пользуется этим киоском. Нет права собственности у ИП. Платит налог на имущество.

Вопрос. Как правильно оформить право собственности и через какой через арбитражный суд, или через суд общей юрисдикции?

С уважением. Владимир.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Во-первых, для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение(киоск)вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом необходимо будет представить:

1)Договор купли-продажи киоска;

2)Технический паспорт на киоск;

3)Постановление муниципального органа или договор аренды "о выделении вам земельного участка" под размещение киоска или право собственности на земельный участок;

4)Кадастровый план земельного участка и т.д.

Во-вторых, письменный отказ в государственной регистрации права собственности вы будете вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд вашего субъекта.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

01:20 уф.вр.(23:20 моск.)

Здравствуйте Владимир Николаевич.
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Желаю Вам крепкого здоровья, радости всего самого хорошего в жизни.
С уважением.
Владимир.

Уважаемый Владимир, г.Краснодар! (вопрос 1121444)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, Договор купли-продажи киоска является одним из документов-оснований возникновения права.

Аналогичными документами-основаниями могут быть: Акт ввода в эксплуатацию, Свидетельство о праве на наследство и т.д.

Во-вторых, наиболее слабым звеном в вашем вопросе будут документы по земельному участку, в любом случае необходимо решение муниципального органа власти.

В-третьих, все судебные споры по данному делу необходимо будет разрешать в Арбитражном суде Краснодарского края.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

10:07 уф.вр.(08:07 моск.)