Как доказать, что брак с иностранцем был фиктивным и получить аннулирование вместо развода?

Вопрос №1121638 из г. Дзержинск
опубликован 04.10.2010, 10:51

Мой муж иностранный гражданин, по возрасту младше меня. Вначале все было хорошо в отношениях. А сейчас, когда дело близится к получению гражданства, отношения портятся на глазах. Мне теперь уже кажется, что брак с его стороны был лишь пунктом для получения документов. Если мои подозрения оправдаются, я бы хотела брак аннулировать, именно анулировать, а не развестьсь, чтоб ы гражданство через меня он не получил. Что я должна говорить на суде, чтобы брак признали фиктивным с его стороны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина!

А, вы проживаете с супрогом совместно? ведете совместное хозяйство?

С Уважением, Дарья

04.10.2010, 11:07

Да, живем совместно и хозяйство общее, я все понимаю, что это будет минусом в доказательствах, но перенести такую боль, когда я уже даже жить не хочу, потому что не ожидала такого предательства в ответ на мое душевное отношение...

04.10.2010, 11:13

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

нужно собрать доказательственную базу о том, что ваш супруг не имел намерения создать семью. Какие у вас есть доказательства? можете писать на evaruzal2002@mail.ru

04.10.2010, 11:29

Уважаемая Валентина, г.Дзержинск!

Во-первых, вы вправе СРОЧНО в органе ЗАГС расторгнуть брак с данным гражданином.

Во-вторых, уже после расторжения брака в судебном порядке выселить-выписать данного гражданина как бывшего члена семьи.

Только после снятия с регистрации данного гражданина он не сможет воспользоваться вашим адресом для получения российского гражданства.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

13:43 уф.вр.(11:43 моск.)

04.10.2010, 11:43

Здраствуйте Валентина! Хочу дополнить ответы своих коллег в отношении прохождения Вашим мужем процедуры получения гражданства РФ.

Мне бы очень хотелось Вам помочь, но, специализируясь на вопросах регистрации по месту жительства (прописки), получения РВП, оформления видов на жительства, гражданства РФ хочу уточнить у Вас следующее:

1. на какой стадии находится принятие решения о приеме Вашего мужа в гражданство РФ, т.е. когда он обратился с данным заявлением и в каком порядке он приобретает гражданство РФ (в упрощенном или в общем);

2. из какой страны он прибыл в РФ ;

3. на момент обращения с заявлением в компетентные органы о получении разрешения на временное проживание был ли у вас официально заключен брак.

Если вы не желаете разглашать данные сведения, то можете направить их мне на e-mail.

Что касается совета моего коллеги "выселить-выписать" Вашего мужа (т.е. снять его с регстрационного учета по месту жительства), то сделать это, поверьте, будет очень сложно, т.к. Вам придется доказывать в суде факт его непроживания в данном жилом помещении не менее 6 последних месяцев, а это с Ваших слов совершенно не так (вы проживаете вместе и ведете совместное хозяйство).

Но если на момент подачи Вашим мужем заявления о приеме в гражданство РФ он имел регистрацию, то этого достаточно для принятия положительного решения по данному вопросу, независимо от наличия судебного решения о снятии его с регистрационного учета в последующем.

Однако безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации, требующие более детального анализа всех обстоятельств, но информации для этого в Вашем вопросе, повторюсь, недостаточно.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru

04.10.2010, 18:40