Свободный, 15.08.2016, 06:04

Возникла необходимость нотариального заверения договора дарения доли в доме и земле – как правильно поступить?

Вопрос №11217975 из г. Благовещенск
опубликован 15.08.2016, 06:04
Дарю дочери 1/4 долю на дом и землю. Составили договор дарения в простой письменной форме, отнесла в МФЦ. Сегодня позвонили с Росреестра и сказали что договор нужно нотариально заверять. Чтобы не потерять госпошлину, могу ли я приостановить регистрацию, составить новый договор у нотариуса и заменить его на тот, который уже имеется у гос. регистраторов. Или нужно полностью прекращать сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, по всем вашим ответам, я так и предполагала! Однако, сейчас была у нотариуса и он прямо таки категорически, что нужно текущую сделку прекращать и приходить к нему, чтобы он составил новый договор. Когда я спросила, а почему он не может мне просто заверить тот договор, то ответ был, что он печатает свой договор на фирменном бланке. И снова получается палка о двух концах.

15.08.2016, 07:28

---Здравствуйте, все договора с долями проходят ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА и с ЕГО ДОГОВОРОМ а не с вашим. и задним числом вам никто и нигде его не зарегистрирует . Удачи Вам и всего хорошего.

15.08.2016, 07:29

Ксения, нотариус должен же взять с Вас еще и за техническую работу... Это правда жизни на местах.

15.08.2016, 07:36

Заявление в росреестр на приостановление сделки

15.08.2016, 06:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А то что новый нотариальный договор будет от другого числа ничего страшного?

15.08.2016, 06:11

А зачем Вам новый договор. Заверьте старый нотариально. Да, штамп нотариального заверения будет от текущей даты, но сам договор может быть и прошлой датой

15.08.2016, 07:08

Здравствуйте, Ксения!

Нет, это не будет препятствием в совершении регистрационных действий. При этом можете сам договор оставить прежними датами.

15.08.2016, 07:17

В принципе, по всем вашим ответам, я так и предполагала! Однако, сейчас была у нотариуса и он прямо таки категорически, что нужно текущую сделку прекращать и приходить к нему, чтобы он составил новый договор. Когда я спросила, а почему он не может мне просто заверить тот договор, то ответ был, что он печатает свой договор на фирменном бланке. И снова получается палка о двух концах.

15.08.2016, 07:28

---Здравствуйте, все договора с долями проходят ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА и с ЕГО ДОГОВОРОМ а не с вашим. и задним числом вам никто и нигде его не зарегистрирует . Удачи Вам и всего хорошего.

15.08.2016, 07:29

Ксения, нотариус должен же взять с Вас еще и за техническую работу... Это правда жизни на местах.

15.08.2016, 07:36