Вопрос об обязанности платить НДФЛ при продаже доли в квартире в долевой собственности
Квартира в долевой собственности. 1/3 моя, 2/3 матери. Квартира продается, и на всю сумму от продажи покупается новая квартира, собственником которой становится мать. Должна ли я платить НДФЛ 13% от продажи моей доли? Дохода-то у меня нет, а по документам есть...
Здравствуйте! Если владели более трех лет,или если цена продажи доли ниже стоимости покупки,или 1 млн.рублей,то налога не будет.Ст.220 НК РФ.
Здравствуйте, Ольга.
Ответ на Ваш вопрос зависит от давности приобретения проданной квартиры, срока владения ею, размера проданной доли в денежном выражении, стоимости доли на момент ее приобретения Вами.
В зависимости от обстоятельств, возможно как возникновение обязанности по уплате налога, так и освобождение от таковой.