Возврат денег по кредитам - проблемы с процентами за открытие ссудного счета и возможность досрочного возврата кредита от банка

Собираюсь вернуть деньги по двум кредитам-проценты за открытие ссудного счета. Есть два кредита. Первый в Сбербанке. При получении кредита в 750 тыс. руб. с меня удержали единовременный платеж 30000 руб. за открытие ссудного счета. Знаю, что это незаконно, буду писать претензию в банк и потом подавать в суд. Однако у меня была небольшая задержка платежа (один раз за все время), должен был оплатить 25 тыс до 10 числа, а оплатил 15 тыс. и оставшиеся 10 тыс. где-то числа 24. После этого просрочек не было. На данный момент иду по графику. Может ли на основании этого банк потребовать досрочного возвратить сумму кредита, в случае судебных разбирательств, т.к. в договоре есть пункт, о том, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств оп погашению кредита потребовать от заемщика уплатить всю сумму кредита. Насколько реально банк правомерен в таких действиях? Кредит выплачиваю около 1 года

Второй кредит-ипотека на приобретение жилья 1955000 руб. В Запсибкомбанке. По этому кредиту просрочек не было никогда. Но в этом договоре формулировка звучит так-при предоставлении кредита Заемщик оплачивает банку платеж в размере 2,051% (40100 руб) от суммы кредита. Будет ли такая формулировка банка препятствовать возврату денежных средств по сути за открытие ссудного счета, но по другому обозванного? , через суд? Ипотеку брал около полугода назад. Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав, для того, чтобы вернуть деньги за открытие ссудного счета, необходимо обратиться в суд с иском о признании отдельных условий кредитного договора недействительными и возврате излишне уплаченной суммы. Если в договоре имеется условие о досрочном возврате кредите в случае однократной просрочки в оплате кредита, значит, имеет право. Но это означает односторонний отказ от исполнения обязательств, а с этим можно поспорить. Таким образом, Вам следует доказать, что платеж является комиссией за открытие и ведение ссудного счета, несмотря на то, что формулировка другая -"платеж", но по сути - это комиссия.