LSN Messenger
Новокузнецк, 15.08.2016, 10:46

Может ли бывшая жена отсудить что-то у меня в свою или детей пользу - новые законы и мои имущественные активы

Вопрос №11219033 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2016, 10:46
Небольшое вступление: я женат уже 6 лет, двое детей (2 и 4 года). Брак у меня второй. От первого брака есть двое детей, соответственно алименты плачу, ни от кого не скрываюсь и места работы не меняю. В последнее время все чаще слышу от друзей и коллег что бывшие жены могут что то отсудить у своего бывшего мужа. Какие то новые законы мол сейчас. Вопрос такой: может ли бывшая жена, что то отсудить у меня в свою или детей пользу? Сейчас в собственности квартира, машина и есть мат. капитал, который планируем потратить на расширение жилплощади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, таких законов, бывшая жена имеет право на раздел если его не было общего имущества приобретенного с вами в браке.

ст 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

15.08.2016, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязаны платить алименты. Больше ничего у вас не отсудят.

15.08.2016, 10:49

Нет. Раздел имущества был возможен после расторжения брака.

Сейчас Вы в другом браке.

15.08.2016, 10:49

Раздела совместного имущества не было. Я все оставил ей и детям и ушел.

15.08.2016, 10:56

Бывшая супруга не может претендовать на Ваше имущество.

15.08.2016, 10:57

то что нажито с ней в браке, она может поделить поровну через суд, больше ничего не отсудит

15.08.2016, 10:58

Приобретенное совместно в браке, в случае спора, делится поровну между супругами через суд.

15.08.2016, 16:34

А если со мной что то случится? В жизни ведь всякое бывает. Достанется ли доля или что то еще от нашего совместного имущества детям от первого брака?

15.08.2016, 16:30

Да, в отсутствие завещания дети от первого брака, наравне с остальными Вашими детьми, супругой и родителями являются наследниками первой очереди и будут в равных долях наследовать имущество, принадлежащее Вам на момент смерти.

15.08.2016, 16:34