Оплата налога при продаже квартиры гражданином РФ, проживающим за рубежом - обязанности и исключения.

Вопрос №11220642 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 14:18
Оплачивает ли налог пенсионер при продаже квартиры, которая была в собственности более 10 лет, если он является гражданином РФ, зарегистрирован в РФ, получает пенсию, но проживает в Германии. Будут ли его считать нерезидентном в этом случае и не обяжут ли платить налог в размере 30% от суммы за проданную квартиру, которая будет стоять в Договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог платить не будет, вы гражданин РФ, недвижимость в собственности более установленного срока, ст.220 НК РФ

15.08.2016, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, оплачивает, т.к. он не является налоговым резидентом, то ставка 30% (ст. 207, 224 НК РФ). Никаких вычетов или льгот не будет

15.08.2016, 14:19

Да, налог пенсионер платит.

Он нерезидент России.

И ст. 217 НК РФ на него не распространяется.

15.08.2016, 14:20

нет.не будет платить налог.Имущество в собственности более 10 ле.ст.217, 220 НК

15.08.2016, 14:20

А сколько он проживет в Германии в течение года? От этого зависит его статус резидента.

Если он резидент РФ, то не будет платить налог, т.к. к нему применяется ст . 217 НК РФ, если живет более полугода в ФРГ, то он не резидент. Налог будет платить 30 %. От гражданства тут ничего не зависит.

15.08.2016, 14:25

Чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи, пенсионеру необходимо на день получения дохода являться резидентом на данному налогу.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Ст.207, 217 НК РФ.

15.08.2016, 14:49

Здравствуйте.«Согласно ст. 207 Налогового кодекса (НК) РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Из этого следует что вы хоть и гражданиН РФ но проживаете на территории России менее 183 календарных дней, что ведет в случае продажи квартиры к 30% налогу с продажи.

Хотя если в договоре купли продажи будет стоять местная прописка. вы же не выписывались, то возможно можно будет избежать этого налога.

Удачной сделки вам.

15.08.2016, 14:50

не оплачивает. НК ст.220

15.08.2016, 14:52

Налог будет 30 %, т.к. пенсионер нерезидент.

.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

15.08.2016, 15:17

Здравствуйте. Это зависит от того сколько времени вы находитесь в течении года в РФ. В соответствии с п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц.

При этом в отношении доходов нерезидентов РФ (физических лиц, фактически находящихся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) установлена налоговая ставка в размере 30% (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК).

15.08.2016, 15:32

нет не будет платить .. так как до настоящего времени резидент РФ.

15.08.2016, 16:25

Не будет у Вас налога,т.к. в собственности более 3 лет--ст.220нкрф.

Налоговая не следит за своими гражданами, продайте по паспорту РФ.

15.08.2016, 18:55

А каким образом налоговая инспекция может отследить, какой период времени гражданин РФ пробыл за границей и какой - в Российской Федерации, для того, чтобы при начислении налога рассматривать его как резидента либо нерезидента?

15.08.2016, 15:13

Запросят информацию в ФМС, Погранслужбе исходя из полномочий, предусмотренных ст. 88 НК РФ.

15.08.2016, 15:15

НК РФ не содержит перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физлиц на территории РФ. По мнению Минфина России (письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-06/6-110, от 16.03.2012 № 03-04-06/6-64), такими документами, в частности, могут являться:

справка с места работы, подготовленная на основании сведений из табеля учета рабочего времени;

копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;

квитанции о проживании в гостинице.

См.aktbuh.ru

15.08.2016, 15:15

У них нет подобной информации (по количеству дней прожитых налогоплательщиками за пределами РФ). НО если предоставите недостоверную информацию, то возможна ответственность вплоть до уголовной (ст. 159.2 УК РФ). По ст. 307 НК РФ Вам надо в РФ прожить хотя бы 183 дня подряд до продажи и тогда налога не будет

15.08.2016, 15:16

У налоговой должен быть повод для проверки.

Тогда всё обнаружится.

Ст. 31 НК РФ указывает:

"1. Налоговые органы вправе:

проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом".

15.08.2016, 15:16

Налоговый орган вправе получать информацию о налогоплательщиках в миграционной службе. Ст.31 НК РФ.

15.08.2016, 15:19

Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702).

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы:

в загранпаспорте;

в дипломатическом паспорте;

в служебном паспорте;

в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);

в миграционной карте;

в проездном документе беженца и т. д.

http://nalogobzor.info

15.08.2016, 15:37