Перенос оригинала аттестата из одного ВУЗа на контрактный, обеспокоенность и необходимость дипломатичного общения
Просто потребуйте аттестат.Не имеют права не вернуть.
Вы их не обидите, не переживайте. Причину не обязательно указывать.
Согласно Приказа Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3
72. Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве способом, указанным в подпункте "а" пункта 54 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).
73. Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:
а) если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу, комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:
до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;