Москва, 15.08.2016, 22:14

Начисление налога на имущество за проданную квартиру - как прекратить и кто должен был предоставить данные в Росреестр в 2003 году?

Вопрос №11223554 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2016, 22:14
В 2003 году продана квартира. Оформление проходило у нотариуса. Договор был составлен в 2 экз один-нотариусу и один Покупателю. Мне как продавцу выдали ксерокопию. На момент продажи никаких задолженностей за квартирой не числилось. За 13 лет проживания в другом регионе никакие требования не приходили по налогу на имущество. Недавно обнаружила на сайте налог. Ру что до настоящего времени начисляется налог на имущество за проданное жилье. Как добиться прекращения начисления и кто в 2003 году должен был подавать в Росреестр данные по этому договору (нотариус покупатель или продавец)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В 2003 г. документы на регистрацию сделки должны были подавать обе стороны. Но при нотариальном удостоверении могли подавать только одна сторона.

Вполне возможно, что покупатель так и не оформил квартиру на себя.

Вам следует выяснить данный вопрос - направив запрос в Росреестр. Если Вы до сих пор значитесь владельцем этой квартиры, то предложите Вашим покупателям возместить Вам эти расходы.

Если покупатель переоформил право собственности на себя, то Вам, опять же, нужна та самая выписка. И её необходимо предоставить в налоговую вместе с сопроводительным заявлением о внесении изменений в базу данных.

15.08.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кто может быть ответчиком и соответчиком по этому делу в суде так как в Росреестре нужны оба для регистрации а нашего покупателя не могут найти. В налоговой отвечают что данные о собственниках дает Росреестр. Или подавать два иска. Жилье находилось в ЗАТО. Суд находится там а без пропуска не проехать. Суть вопроса как правильно по очередности подавать в суд.

16.08.2016, 14:39

Марина, в суд вам обращаться пока не с чем. Обратитесь в росреестр за выпиской на квартиру, там будет указан собственник и дата регистрации права. С выпиской придете в налоговую и напишете заявление о том, что сумма налога начислена ошибочно.

16.08.2016, 16:13

Все дело в том что покупатель уже 13 лет не оформлял ее на себя и находится неизвестно где. Квартплату думаю тоже не платит. Можно как-то принудительно через суд снять с себя эту регистрацию в Росреестре?

16.08.2016, 17:52

Подобные ситуации в судебной практике были.

Даже в ЗАТО.

Вы как продавец обязаны были проконтролировать исключение себя из собственников.

Поскольку вы являетесь собственником этой квартиры, то вся задолженность (аза исключением по срокам исковой давности) лежит на вас.

А к суду вы можете обращаться только с требованием обязать покупателя зарегистрировать на переход права собственности.

Что касается проезда в ЗАТО, то на судебный процесс вас пропустят.

Или же ищите адвоката из этого ЗАТО и заключайте с ним соглашение.

Споры по поводу недвижимости находящейся в ЗАТО рассматривать придется именно в том же суде.

16.08.2016, 18:40

Здравствуйте, Марина. В принципе, адвокат Арестов дал вполне исчерпывающий ответ.

Вы нигде не указали - откуда такая уверенность в отсутствии регистрации перехода права? Я указывала Вам на необходимость получения выписки из ЕГРП. Никто за Вас это не сделает. Но можно это сделать через сайт.

Если там указано, что Вы хозяйка, так и займите свою квартиру, поселитесь сами, ибо - впустите туда квартирантов. Новые собственники очень быстро объявятся.

А в суд Вам зачем? И - с чем? Не понятно

16.08.2016, 22:09