Москва, 15.08.2016, 23:58

Собственники 3-х комнатной квартиры не могут договориться о продаже - Какое будущее у них?

Вопрос №11223974 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 23:58
3 собственника 3-х комнатной квартиры. Мать 1/4, я (дочь) 1/4, бабушка 2/4. Мы с бабушкой хотим жить спокойно и предлагаем моей матери выкупить ее долю или продать квартиру целиком и поделить, как положено по частям. Мать хочет разъехаться, но наши предложения отвергает. Говорит, что подаст иск в суд на принудительный размен квартиры и все мы получим по комнате в коммуналке. Получиться у нее это? Мы просто хотим продать и разъехаться... помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, принудительный размен квартиры в данном случае невозможен. если мать будет продавать свою долю, она будет обязана в первую очередь предложить ее вам с бабушкой (согласно ст. 250 ГК РФ).

16.08.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такое у нее не получится. Все надо решать по согласию.

16.08.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Принудительный обмен был бы возможен лишь в случае, если бы квартира была муниципальной.

Ваша квартира приватизирована, и никто не вправе заставить Вас продать или обменять Ваши доли.

Бог Вам в помощь.

16.08.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Принудительный размен в судебном порядке возможен при невозможности совместного проживания, причем варианты размена представляет истец.

16.08.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Все началось с маминого мужчины,которого она привела в квартиру и он жил у нас 12 лет без прописки и согласия. Я еще была несовершеннолетней и моего мнения она не спрашивала. Но бабушку она не послушала и он жил до сих пор, пока я его недавно не выгнала. Безработный, ничего не делал,оскорблял,за квартиру не платил, сидел на шее,меня оскорблял даже при ней,а она молчала. Теперь мать меня знать не хочет и выбрала его и хочет насолить. Он ей науськивает что надо делать так то и так то. У него много книг про НЛП программирование....боюсь он ее зомбировал. Может ли она подарить ему свою долю и он будет тут жить? А мы ну никак не уживаемся, давит психологически. Что делать,чтобы не остаться на улице ведь 3/4 будут стоить копейки и мы не сможем приобрести квартиру.....

Все началось с маминого мужчины, которого она привела в квартиру и он жил у нас 12 лет без прописки и согласия. Я еще была несовершеннолетней и моего мнения она не спрашивала. Но бабушку она не послушала и он жил до сих пор, пока я его недавно не выгнала. Безработный, ничего не делал, оскорблял, за квартиру не платил, сидел на шее, меня оскорблял даже при ней, а она молчала. Теперь мать меня знать не хочет и выбрала его и хочет насолить. Он ей науськивает что надо делать так то и так то. У него много книг про НЛП программирование.... боюсь он ее зомбировал. Может ли она подарить ему свою долю и он будет тут жить? А мы ну никак не уживаемся, давит психологически. Что делать, чтобы не остаться на улице ведь 3/4 будут стоить копейки и мы не сможем приобрести квартиру.....

16.08.2016, 01:00

Подарить ему может, но зачем это делать, сама на улице останется. Если он не зарегистрирован, так вызывайте участкового, будет составлять протоколы на него.

16.08.2016, 01:05