Продажа квартиры в совместной собственности - налоговые обязательства и возможности снижения
При продаже недвижимого имущества налог составляет 13% от суммы продажи.
Соответственно сумма налога составит 314376 руб. 66 коп.
Стоимость долей:
1/4 = 604 570,5 руб.
2/4 = 1 209 141 руб.
Соответственно
налог за продажу 1/4 составит 78 594 руб. 16 коп
налог за продажу 2/4 составит 157 188 руб. 33 коп.
Сократить налог возможно оформив налоговый вычет
Если недвижимость находится в собственности более 5 лет налог платить не нужно
Если имущество получено по наследству то срок владения при наступлении которого не нужно платить налог составляет 3 года.
Смотря какой срок владения.
Если а=пять лет - точно нет налога.
Три гола - надо уточнять.
Иначе 13%... Вычет 1 000 000 на объект.
То есть каждый заплатит налог... в данном случае - срок владения важен... арифметика.
Добрый день, Артур!
Налог рассчитывается из суммы, указанной в договоре купли-продажи, а не от кадастровой стоимости. Если квартира собственности больше 5 лет, налог не платится. Если это единственное жилье и в собственности больше 3 лет, налог также не платится.
Налог платится с разницы между покупкой и продажей.
Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи. Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года, то срок продажи квартиры без налога составляет стандартные 5 лет; если право собственности было оформлено путем дарения близкими родственниками или членами семьи, вступления в наследство, безвозмездной приватизации, то срок до продажи без уплаты налога составит 3 года.
Здравствуйте, Артур!
Если Вы хотите получить более точный ответ на Ваш вопрос, то Вам следует уточнить свой вопрос, указав следующие данные, которые влияют на итоговый налог:
1. какой срок владения квартирой?
2. каким образом (покупка, наследство, дарение, приватизация) квартира оказалась в собственности владельцев долями?
3. является ли квартира единственным жильем для собственников?
В зависимости от вышеуказанных сведений для снижения налога, например, возможно оформить реализацию долей ни одним договором, а отдельными договорами. В этом случае появляется возможность применить вычет в размере 1 млн. руб. по каждой доли в квартире.
Напишите мне где находится квартира, пожалуйста, или позвоните по тел. 8-965-595-99-66. Я готова купить Вашу квартиру, как раз ищу.
С уважением, Элла.