Страховка жизни при выдаче кредита - законно ли требование Россельхозбанка и возможность отказаться без повышения процентной ставки?
Можете потом отказаться от страховки. Напишите им заявление об отказе от страховки и возврате денег. Ваше право.
ДА. Это законно. Вы же можете не заключать кредит со страховкой.
Добрый день. 5 дней с даты оформления
Я все понял, благодарю! Но в случае отказа от страховки после получения кредита и возврата денежной суммы банк грозит произвести перерасчёт условий договора и повышение % ставки с 15,5% до 19%. Как поступать в таком случае мне?
имеет право повысить %, это условие должно быть прописано в договоре. Страховка-это гарантия банку в возврате денежных средств при смерти или болезни заемщика, если таких гарантий нет-риск банка увеличивается, поэтому и ставка выше
В соответствии со статьей 29 закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 29.12.2012 года), по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Таким образом, одностороннее изменение не допускается. Только по обоюдному согласию.
В течении какого срока я имею право отказаться от навязанной мне банком страховки (28 т. р.) по кредиту в 250 т. р.? На следующий день после получения кредита или в течении......... дней?