Написание искового заявления в суд по делу о неисправности утюга, приобретенного по гарантии
Как правильно написать исковое заявление в суд. Суть в том. Что у меня стал плохо работать утюг. Который был еще по гарантии. Его у меня приняли в магазине, но после экспертизы пришол акт о том что утюг исправен, нуждается в очистки от накипи. В магазине при возврате утюга, при мне провели проверку утюга, утюг оказался не исправным, но мне отказали в его замене или возврате денег, в связи с тем что в акте написано что он исправен. В момент проверки утюга мы сделали видиозапись, на ней видно, что утюг работает плохо, течет вода из подошвы и нет пара. Теперь мне нужно написать исковое заявление в суд. т.к. на притензию, которая была написана в магазин пришол ответ того же содержания-утюг исправен. Как мне правильно написать исковое заявление? На какие статьи закона делать ссылку? Спасибо.
Здравствуйте. Сначала Вам необходимо провести экспертизу на предмет установления неисправности утюга. Если неиправность заводская, то в суд исковое заявление Вам поможет составить любой юрист. Без экспертного акта перспективы в суде нет.
Образцы исковых заявлений Вы можете найти в интернете
Обращайтесь на платной основе к юристам для написания искового заявления.
Хотелось бы уточнить на какие статьи закона ссылаться, приподаче искового заявления.
ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"
На основании акта ,суд откажет в иске,видеозапись вообще не доказательство.Вам придется в суде ходатайствовать о проведении экспертизы .Она будет проводиться за ваш счет.Результаты ее и будут главным доказательством
Можете указать в претензии статьи 18, 21, 15 Закона о защите прав потребителя. Возьмите для примера в интернете претензию с похожей ситуацией, там и ссылки на законы будут. Для достоверности составленного документа можете обратиться к юристу, чтобы проверить.