Петрозаводск, 16.08.2016, 11:33

Написание искового заявления в суд по делу о неисправности утюга, приобретенного по гарантии

Вопрос №11226076 из г. Петрозаводск
опубликован 16.08.2016, 11:33
Как правильно написать исковое заявление в суд. Суть в том. Что у меня стал плохо работать утюг. Который был еще по гарантии. Его у меня приняли в магазине, но после экспертизы пришол акт о том что утюг исправен, нуждается в очистки от накипи. В магазине при возврате утюга, при мне провели проверку утюга, утюг оказался не исправным, но мне отказали в его замене или возврате денег, в связи с тем что в акте написано что он исправен. В момент проверки утюга мы сделали видиозапись, на ней видно, что утюг работает плохо, течет вода из подошвы и нет пара. Теперь мне нужно написать исковое заявление в суд. т.к. на притензию, которая была написана в магазин пришол ответ того же содержания-утюг исправен. Как мне правильно написать исковое заявление? На какие статьи закона делать ссылку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала Вам необходимо провести экспертизу на предмет установления неисправности утюга. Если неиправность заводская, то в суд исковое заявление Вам поможет составить любой юрист. Без экспертного акта перспективы в суде нет.

16.08.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! только дело то в том что акт есть и в нем написано, что утюг исправен, а в момент выдачи мне утюга в магазине он оказался неисправным, но там разводят руками , держа в руках неисправный утюг и говорят но ведь написано что он исправен, мне пришлось забрать утюг в акте я указала, что утюг забрала в неисправном состоянии , и есть видиозапись проверки утюга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Образцы исковых заявлений Вы можете найти в интернете

16.08.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обращайтесь на платной основе к юристам для написания искового заявления.

16.08.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Хотелось бы уточнить на какие статьи закона ссылаться, приподаче искового заявления.

16.08.2016, 18:02

ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"

16.08.2016, 18:06

На основании акта ,суд откажет в иске,видеозапись вообще не доказательство.Вам придется в суде ходатайствовать о проведении экспертизы .Она будет проводиться за ваш счет.Результаты ее и будут главным доказательством

16.08.2016, 19:45

Можете указать в претензии статьи 18, 21, 15 Закона о защите прав потребителя. Возьмите для примера в интернете претензию с похожей ситуацией, там и ссылки на законы будут. Для достоверности составленного документа можете обратиться к юристу, чтобы проверить.

16.08.2016, 21:18