Самара, 16.08.2016, 17:42

Порядок действий при расторжении брака и продажи общей долевой собственности

Вопрос №11228284 из г. Самара
опубликован 16.08.2016, 17:42
Мы с супругой расторгли брак. Проживаем в 3-х комнатной квартире с двумя совершеннолетними детьми на правах общей долевой собственности (доля каждого: 1/4). Я и дети (взрослые) хотим продать квартиру, чтобы поделить деньги на четверых собственников поровну. Бывшая супруга - против, предлагая неприемлемые для меня варианты. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий, если не удастся уговорить супругу на продажу всей квартиры, и мне придётся рассматривать вариант продажи: 1) своей доли или 2) своей доли и долей одного или обоих детей (по их желанию, естественно).
Лучший ответ
Рекомендуется

так как с "супругой проблемы - она "надеется", что вы все бросите и просто уйдете ни с чем, то можете ее "разочаровать" - сначала объясните взрослым детям, что каждый имеет право выкупа доли, та и ее продажи; естественно если продается квартира, а не доли, то денежных средств вы получите больше, но для этого должна дать согласие супруга;

тогда каждый из вас может направить другим долевым собственникам предложение о выкупе его доли, с указанием цены - дольщик или принимает предложение или оказывается от него;

если супруге разъяснить, что любая доля может быть продана лицам из Таджикистана, Узбекистана и т.д., или еще хуже.....то может это приведет ее к выводу о том, что квартиру выгоднее продать целиком.......

16.08.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо направить предложение о преимущественное право покупки через нотариуса в случае если супруга отказывается можете продавать третьим лицам

16.08.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Выкупите долю у супруги и продавайте все.. Если будете продавать свою долю, в первую очередь должны предложить другим собственникам.

16.08.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы или Ваш адвокат перед продажей своей доли направить бывшей жене заказной почтой с уведомлением письмо с предложением срочного выкупа у вас в течение одного месяца вашей доли квартиры, указав свою любую рыночную стоимость своей доли и с предложением от вас купить у бывшей жены ее 1/4 доли квартиры, назвав ту сумму, по которой вы готовы выкупить ее долю и предложив ей назвать письменно свою цену доли.

Если в течение месяца со дня получения письма бывшая жена не ответит или ответит отказом выкупа доли по вашей цене или напишет, что согласна но за более низкую цену, то вправе найти покупателя своей доли , пойти к нотариуса и заключить с ним договор купли-продажи доли квартиры, продать свою долю.

Если свои доли согласны продать вместе с вами ваши дети, то вы все втроем можете написать одно письмо, указав каждый свою цену своей доли, а через месяц продать квартиру любом лицу.

Если Вы все вчетвером продадите свою квартиру, то можете получить каждый на сто тысяч рублей больше ( а может и более этой суммы), чем при продаже бывшей женой ее 1/4 доли и при продаже вами ваших 3/4 долей.

16.08.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Что конкретно (комнату, часть комнаты или др.) я могу выставить на продажу в пределах своей доли, если случится её продавать, то есть: как определить натурально объект продажи в общей квартире для потенциального покупателя?!

16.08.2016, 20:31

свою долю выставляете

16.08.2016, 20:32

долю можете выставить

16.08.2016, 20:33

Я правильно понял?! Если я выставляю на продажу долю в общей квартире (пишу в объявлении: "Продаётся доля..), то потенциальный приобретатель этой доли, собирающийся жить в этой квартире, может жить в одной комнате с одним из оставшихся собственников? Или он может претендовать только на отдельную комнату?

16.08.2016, 20:45

да пишите именно о доле

16.08.2016, 20:46

Поскольку у Вас есть документ о вашем праве на 1/4 доли квартиры, то предметом продажи может быть только доля - любая или 1/4 или 1/8 или иная.

16.08.2016, 22:24

Вы продаете долю. А как пользоваться этой долей уже новый собственник будет договариваться.Это уже не Ваша забота. Обычно в судебном порядке прядок пользования определяют.

17.08.2016, 12:40