«Как решить проблему с паспортом, если я не могу поехать в свой город для оформления в выходные дни?»
Здравсвуйте , Ирина! Согласна с ответом моей коллеги, но хочу немного его дополнить. В соответствии с действующим Регламентом, Вы можете обратиться в любое структурное подразделение УФМС России по г. Москва с заявлением о замене паспорта по месту обращения. Срок замены, как уже было сказано, 2 месяца. На этот период по Вашей просьбе Вам обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина РФ.
Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"
south_consultant@yandex.ru
Ирина, здравствуйте! Нет, паспорт по доверенности заменить нельзя. Вы можете обратиться абсолютно в любой отдел УФМС на территории РФ (то есть, в любой отдел и в Москве, по месту фактического проживания) для замены паспорта. Только срок замены будет длиннее - до двух месяцев.
Ссылайтесь на Приказ ФМС РФ № 339.
С уважением,
Харченко О.В.