Дознавателем был назначен бесплатный адвокат, но потребовал оплаты за защиту в суде - что делать?
Дознавателем был назначен адвокат, сказал, что бесплатно, но, после беседы у дознавателя, мы вышли на улицу, и адвокат сказал, что за его присутствие, и защиту в суде, нужно платить. Вопрос: обязан я платить адвокату за то что он придет в суд меня защищать, если он назначен бесплатно? Спасибо.
То что адвокат хочет немного Вас потрясти это незаконно! Во первых это нарушение адвокатской этики, т.е. кодекса адвоката.Во вторых, это существенное нарушение адвокатом норм УПК РФ.Право на защиту конституционное право каждого гражданина.НА стадии дознания осуществление этого права регламентировано уголовно-процессуальным кодексом РФ. Адвокат , приглашенный Вам дознавателем это защитник, действующий в Вашу защиту в соответствии со ст.
Александр-НЕ ОБЯЗАН. Советую дать этому адвокату согласие, но до передачи денег сообщить в ФСБ- они таких хавают.
Здравствуйте, Александр! Да, адвокат обязан Вас защищать бесплатно. Но может есть смысл заключить соглашение и оплатить труд адвоката. Решать только Вам, Вас же привлекают к уголовной ответственности.
Уважаемый Александр, г.Красноярск!
Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ
В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебном разбирательстве по НАЗНАЧЕНИЮ дознавателя, следователя, прокурора или суда, РАСХОДЫ на оплату его труда КОМПЕНСИРУЮТСЯ за счёт средств федерального бюджета.
Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если вам выделен адвокат по назначению то вы не обязаны оплачивать его работу.
Правда от такого адвоката помощь как "от козла молока".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06 октября 2010г
00:55 уф.вр.(23:55 моск.)
АЛЕКСАНДР.
Лучше заплатить Адвокату.... но не этому - Коридорному... а другому Адвокату... желательно по рекомендации...
БИКТИМИРОВ.
Адвоката не могут назначить «дознавателем». Дознавателем могут назначить только сотрудника органа внутренних дел.
)))
Коллеги Морозов и Моисеев дали вам абсолютно разумные советы.Патить или не платить адовкату его ГОНОРАР, решать вам.Может платить , можете нет.Вас все равно будет он защищать бесплатно.Но вот если надумаете платить , в ФСБ ретиво сообщать , как это вам советуют, не надо.Это не взятка, а оплата услуг адвоката в виде гонорара, что предусмотрено Законом РФ" Об адвокатуре"