Вообще какие бумаги лучше составить чтобы потом при разделе имущества не было мучительно больно.
Евгений,поскольку у вас брак не зарегистрирован, то отношения между вами подпадают под действие не семейного кодекса, а гражданского. Если будете покупать квартиру, то определяйтесь будете ли вы ее регистрировать на каждого в долях либо на одного, с учетом денежных средств, вложенных каждым из вас.Брать кредит, а тем более ипотечный-очень ответственное и тяжелое бремя и должно быть что-то из недвижимости либо какое-нибудь имущество(автомашина. гараж, земля и т.д.), которые бы могли быть использованы при форс-мажорных обстоятельствах(потеря работы и т.д.), т.к. нужно будет платить за ссудный счет и проценты ежемесячно. Договор составляется не вами, а банком, и если вас устраивают условия банка, то вы принимаете решение.Может вам лучше начать с гостинки? Будет дешевле на значительную сумму.