Отказ в иске по причине несвоевременного предъявления претензии
Здравствуйте, вы не соблюли досудебный порядок, не выдержали время для добровольного удовлетворения претензии
Что сказать, с одной стороны, "кто спешит - тот людей насмешит".
Вместе с тем, ситуация не столь однозначна, надо смотреть документы, может быть есть смысл обжаловать.
Обжалуйте решение в апелляционном порядке. После направления претензии через месяц нужно было обращаться в суд, если не было другого досудебного порядка урегулирования спора.
Ольга Михайловна, без ознакомления с документами - претензий, доказательствами ее отправки, иском, решением суда - Вам помочь невозможно. Решение суда нужно обжаловать в апелляционном порядке, но чтобы точно сформулировать основания нужны документы.