Скажите этой сумма дает им право подать на меня в суд, если в раз отдать эту сумму у меня нет возможности?
Добрый день, Ольга,
работодатель может подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба, если есть к тому основания, предусмотренные ТК РФ. Сумма может быть как 1000 рублей, так и 60 000 рублей, так и 160 000 рублей.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Обратите внимание, что согласно ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность [u]в пределах своего среднего месячного заработка[u], если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом (ТК РФ) или иными федеральными законами.
В соответствии со ст.243 ТК РФ [u]материальная ответственность в полном размере[u] причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Если будете отдавать денежные средства предпринимателю, то обязательно берите с работодателя расписку, что он денежные средства от Вас получил. Расписка должна быть подписана уполномоченным лицом - лучше, если это будет сам предприниматель и подпись будет расшифрована, чтобы в дальнейшем предприниматель не отказался от своей подписи и от приема денег.
Можно перечислить данные денежные средства на его банковский счет, чтобы перечисление денежных средств при необходимости было подтверждено еще и банком.
С уважением,
Бреева Н.Н.